Внесены изменения в ГК РФ

| ср | 10.06.2020 | 9:54

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о важных изменениях законодательства в области градостроительства.

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что 8 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Данным законом внесены существенные изменения, в частности, в Градостроительный кодекс РФ, которые заключаются в следующем.

Ранее действовало положение о том, что если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о границах территориальных зон, в которых располагаются земельные участки, где планируется строительство (или реконструкция) объектов капитального строительства, то с 1 января 2021 г. выдача разрешений на такое строительство осуществляться не будет. В этой связи законодателем возложена обязанность на органы государственной власти и органы местного самоуправления, утвердившие документы территориального планирования, направлять в учетно-регистрационный орган соответствующие документы, на основании которых в ЕГРН будут внесены сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон, не позднее 1 января 2021 года.  Вышеупомянутым Федеральным законом № 166-ФЗ данный срок продлен до 1 января 2024 года, соответственно выдача разрешений на строительство до данной даты будет осуществляться в действующем в настоящее время порядке.

Важно отметить, что, начиная с января 2024 года, выдача данных разрешений будет невозможна при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, где расположены земельные участки, на которых непосредственно планируется строительство.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.

| вт | 25.11.2025 | 10:04

В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж

| вт | 25.11.2025 | 9:51

21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».