Госдума приняла во II и III чтениях законопроект об отмене торгов при предоставлении земельных участков льготникам

| вт | 30.07.2024 | 18:51

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный при участии Росреестра законопроект*, которым упрощается процедура предоставления земельных участков льготным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. В частности, они смогут получить земельные участки без проведения торгов как в собственность, в аренду, так и в безвозмездное пользование.

Законопроект разработан Думой Астраханской области. Росреестр его дорабатывал, осуществлял подготовку официального отзыва и заключения Правительства РФ, а также поправок ко второму чтению.

В настоящее время в статье 39.18 Земельного кодекса РФ закреплены особенности предоставления земельных участков для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и для деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В таких случаях обязательно публикуется извещение о предоставлении земельного участка и проводится аукцион.

В то же время, как сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, существуют положения о предоставлении земельных участков без торгов, которые неверно толкуются на практике. В результате аукционы ошибочно проводятся в случаях предоставления земельных участков в безвозмездное пользование, а также в аренду или собственность бесплатно, в том числе льготным категориям граждан, которые по закону имеют право на получение земельных участков без торгов. Как правило, это многодетные семьи, участники боевых действий, инвалиды и их семьи, молодые специалисты, представители конкретных профессий и др.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 39.18 Земельного кодекса нормой о том, что положения указанной статьи не применяются в случаях, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, имеющее право на приобретение такого земельного участка в собственность или аренду без проведения торгов, в собственность бесплатно либо в безвозмездное пользование. Изменения позволят защитить права граждан, которым государство гарантирует в качестве меры социальной поддержки возможность приобретения земельных участков в льготном порядке», - сказал Алексей Бутовецкий.

Изначально законопроект предусматривал отмену процедуры торгов только в случае предоставления земельных участков льготным категориям граждан под ИЖС. Впоследствии он был доработан и также распространен на случаи получения участков в безвозмездное пользование, для садоводства, ведения личного подсобного хозяйства и для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

* Законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статьи 10 и 10.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в части устранения противоречий отдельных положений земельного законодательства о предоставлении земельных участков без торгов).


Другие новости

| ср | 24.06.2026 | 16:31

На площадке XIV Петербургского международного юридического форума состоялась панельная дискуссия «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?».

| вт | 23.06.2026 | 10:01

Представители Росреестра и ППК «Роскадастр» провели рабочую встречу со специалистами Геодезической службы Индии.

| пн | 22.06.2026 | 17:28

Росреестр 24 июня на полях XIV Петербургского международного юридического форума проведет панельную дискуссию «Правовые инструменты повышения капитализации территорий муниципальных образований в России».

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.