Признаки неиспользования земельного участка: что нужно знать собственнику

| пн | 22.12.2025 | 15:41

5 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Астраханской области состоялась тематическая «горячая линия» по вопросам неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных земельных участков.

Специалисты отдела государственного земельного надзора, по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций консультировали граждан по вопросам применения новых критериев неиспользования земли, а также рассказывали о порядке проведения контрольно-надзорных и профилактических мероприятий.

Напомним, что 1 сентября 2025 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, утвердившее признаки неиспользования земельных участков в населенных пунктах, а также садовых и огородных земельных участков.

Граждане могут самостоятельно убедиться в правильности использования своего участка и провести оценку его состояния. Будет считаться нарушением:

  • захламление более чем половины площади земельного участка предметами, не связанными с его использованием, загрязнение отходами производства;
  • отсутствие на участке, предоставленном под строительство, в течение 5 и более лет здания, сооружения (срок может быть изменен в соответствии с разрешением на строительство);
  • отсутствие на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, в течение 7 и более лет жилого дома;
  • наличие на участке зданий, сооружений в аварийном состоянии (разрушены стены, крыша, отсутствуют окна, повреждены коммуникации и др.);
  • наличие на более чем 50% территории участка сорняков высотой более 1 метра, дикорастущих деревьев и кустарников, не связанных с благоустройством.

Подробнее узнать о требованиях к использованию земельных участков можно в методичке Росреестра.


Другие новости

| пт | 08.05.2026 | 17:54

В канун празднования 81-ой годовщины Великой Победы сотрудники  Управления Росреестра по Астраханской области совместно с федеральными органами исполнительной власти Астраханской области приняли участие в патриотическо

| чт | 07.05.2026 | 11:39

Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области продолжают рассказывать о возможностях и сервисах федеральной государственной географической информационной системы «Единая

| ср | 06.05.2026 | 17:12

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| пт | 24.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Астраханской области продолжает работу по реализации Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о "гаражной

| чт | 23.04.2026 | 15:37

Управление Росреестра по Астраханской области информирует о количественных показателях в учетно-регистрационной деятельности в марте 2026 года. 

| пн | 20.04.2026 | 12:29

В минувшую субботу в Астрахани прошел 29-ый по счету рыбацкий фестиваль «Вобла». На Петровской набережной  собралось более 600 участников, среди которых была команда Управления Росреестра по Астраханской области.

| пт | 17.04.2026 | 13:14

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| ср | 08.04.2026 | 10:00

В апреле 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере зе

| пн | 06.04.2026 | 9:19

Коллектив Управления Росреестра по Астраханской области принял участие во Всероссийской акции «10000 шагов к жизни».

| ср | 01.04.2026 | 12:44

Инспекторы государственного земельного надзора Управления Росреестра по Астраханской области провели в прошлом году на территории области 1070 контрольных (надзорных) мероприятий.