Что произойдет в законодательстве в сентябре 2022 года?

| пн | 22.08.2022 | 9:27

На семинаре для кадастровых инженеров и других участников рынка недвижимости, организованного Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Саратовской области, эксперты рассказали о недавних и грядущих с 1 сентября изменениях в земельно-имущественном законодательстве.

Об обновленных требованиях к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории рассказала заместитель начальника отдела Кадастровой палаты Саратовской области Татьяна Хурчак. Она, в том числе, обратила внимание присутствующих на одно существенное нововведение: «Если раньше площадь земельного участка, образуемого на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, могла отличаться от проектной площади не более чем на 10 % процентов только в сторону превышения, то с 1 сентября 2022 она может отличаться на это значение, как в большую, так и в меньшую сторону».

Эксперты посчитали важным рассказать о дополнении классификатора видов разрешенного использования земельных участков новыми видами, такими как: «Стоянка транспортных средств», «Земельные участки, входящие в состав общего имущества собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе», «Легкая промышленность», «Форфоро-фаянсовая промышленность» и др. Кроме того, приведен в соответствие  с действующим законодательством вид разрешенного использования «Блокированная жилая застройка». Эти нормы начали действовать с 13 августа 2022.

 Елена Карапетян подробно рассказала о порядке действия органа регистрации прав в случае выявления реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка при осуществлении учетно-регистрационных действий, а также остановилась на отдельных, актуальных для кадастровых инженеров, вопросах в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков.

Своими впечатлениями от участия в семинаре поделилась Татьяна Алефиренко кадастровый инженер: «С полной уверенностью могу сказать, что для качественного выполнения кадастровых работ в современных реалиях необходимо быть в курсе всех изменений законодательства. Отслеживать их, кадастровый инженер, конечно, может и самостоятельно. Но мне кажется, не менее важно получать экспертные комментарии по каждому законодательному нововведению, а также иметь возможность задать вопрос и услышать квалифицированный ответ на него. И такую возможность мы, профессиональные участники регионального рынка недвижимости, имеем благодаря подобным мероприятиям».  


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 19:29

Саратовский Росреестр и Роскадастр в совместной рубрике «Азбука Росреестра» и «Азбука Роскадастра» разъяснили, что значит понятие «Договор пожизненной ренты».        

| пт | 11.04.2025 | 16:02

Саратовский Роскадастр активно работает над тем, чтобы Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) был максимально полным и актуальным.

| пт | 11.04.2025 | 14:49

В минувшие выходные представители филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в «Тотальном диктанте» – ежегодной культурно-просветительской акции, направленной на популяризацию русс

| пн | 07.04.2025 | 14:31

Саратовский Роскадастр рассказал о новом порядке для охранных зон, пояснив, что изменилось и как это касается граждан.

| пн | 07.04.2025 | 14:29

В рамках социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых» жители Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов совершили увлекательную экскурсию по Культурно-историческому комплексу «Станция Покров

| пт | 04.04.2025 | 15:24

Саратовский Росреестр и Роскадастр в совместной рубрике «Азбука Росреестра» и «Азбука Роскадастра» разъяснили, что значит понятие «Договор постоянной ренты».

| пн | 31.03.2025 | 10:20

В апреле 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области проведет прямые телефонные линии.

| пт | 28.03.2025 | 17:47

Саратовский Росреестр и Роскадастр в совместной рубрике «Азбука Росреестра» и «Азбука Роскадастра» разъяснили, что значит понятие «Договор ренты».        

| чт | 27.03.2025 | 19:55

26 марта, представители саратовских Росреестра и Роскадастра, а также сотрудники ряда других ведомств совершили познавательную экскурсию в Саратовский музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского.

| ср | 26.03.2025 | 20:54

Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра в совместной рубрике «Вопрос недели» рассказали о том, как изменения в законе защищают ваши данные при кадастровых работах?