Росреестр: остается неделя до завершения упрощенного порядка оформления жилых домов на садовых участках

| чт | 21.02.2019 | 13:25

В феврале заканчивается срок, дающий право владельцам жилых и дачных домов в упрощенном порядке зарегистрировать права на возведенные объекты на землях, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства и личного подсобного хозяйства. С 1 марта 2019 года в полной мере вступает в силу Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018, внесший изменения в градостроительное законодательство. О том, как действовать до и после 1 марта 2019 года, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова:
 
«До конца февраля порядок оформления жилых, дачных домов на землях садоводства предельно прост. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план дома, заполнить декларацию об объекте, заплатить госпошлину, подготовить документы на земельный участок и обратиться в офисы МФЦ с заявлением о регистрации права на объект. 
 
Иной порядок для оформления прав на объекты ИЖС, садовые дома предусмотрен после 1 марта 2019 года. Что нужно сделать владельцам построенных или реконструированных объектов:
обратиться в местную администрацию с заявлением о предполагаемом или уже начатом строительстве с указанием необходимых характеристик объекта;
дождаться решения о соответствии объекта нормам градостроительного законодательства (не более 7 дней). На строительство объекта дается 10 лет;
после окончания строительства нужно опять уведомить органы местного самоуправления, направив уведомление, необходимую техническую документацию на дом, в том числе технический план;
после проверки всех необходимых документов, если объект соответствует всем необходимым нормам, муниципалитет самостоятельно обращается в Росреестр с заявлением об оформлении прав на построенные объекты.
Проблемы с получением уведомлений могут возникнуть у тех владельцев земельных участков, которые возвели дома с нарушением установленных градостроительных норм и правил. Подробный порядок действий прописан в Градостроительном кодексе».
 
В настоящее время в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается продлить «дачную амнистию» еще на год, то есть до 1 марта 2020 года. Принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке свои права на принадлежащие им указанные категории объектов недвижимости, что, как отмечается авторами законопроекта, «послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов недвижимости, относящихся к жилым строениям, жилым домам, созданным на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства».


Другие новости

| ср | 17.06.2026 | 15:37

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.

| вт | 16.06.2026 | 14:46

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.

| пн | 15.06.2026 | 14:21

Жилищное строительство занимает центральное место в реализации национального проекта “Инфраструктура для жизни. В мае 2026 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлен 671

| ср | 10.06.2026 | 10:25

В Управлении Росреестра по Пермскому краю подвели итоги детского творческого конкурса рисунков «Народов много – Родина одна», посвященного празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -

| вт | 09.06.2026 | 16:04

22 июня 2026 года в центре «Мой бизнес» (г. Пермь, ул. Ленина, д.

| пн | 08.06.2026 | 9:21

День защиты детей – один из самых светлых и добрых праздников. Он напоминает о важности заботы и поддержки маленьких граждан, о том, что у каждого ребенка есть право на счастливое детство.