Росреестр: о полномочиях по подписанию документов в форме электронных образов

| чт | 13.09.2018 | 17:20

Управлением Росреестра по Пермскому краю проведен мониторинг решений, принятых государственными регистраторами в 1 полугодии 2018 года, в ходе которого выявлены часто встречающиеся основания для приостановления учетно-регистрационных действий.
Одним из оснований является нарушение требований п. 9 ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015г. №218-ФЗ, далее – Закон):
«документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе».
Например, полномочия сотрудника органа местного самоуправления, который обращается в орган регистрации прав в Пермском крае - это Управление Росреестра - с соответствующим заявлением, определены доверенностью, подписанной главой органа местного самоуправления.
При проверке документов государственным регистратором устанавливается, что электронный образ такой доверенности подписан электронно-цифровой подписью лица, подписавшего бумажный вид документа, необходимого для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а не подписью сотрудника органа местного самоуправления, который обратился в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, у которого есть полномочия, определенные доверенностью.
Нарушение данной нормы является основанием для принятия решения о приостановлении учетно-регистрационных действий на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления на неукоснительное соблюдение нормы.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:04

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан и профессиональных участников рынка недвижимости на обязательные требования при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимо

| пт | 06.02.2026 | 14:38

В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква

| пт | 06.02.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.

| чт | 05.02.2026 | 13:05

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.

| вт | 03.02.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| пн | 02.02.2026 | 16:10

Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.

| пн | 02.02.2026 | 14:41

Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про