Продажа совместной собственности без нотариально удостоверенного согласия супруга не является основанием для приостановки регистрации
При этом в течение года c даты регистрации такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке
Продажа совместной собственности без нотариально удостоверенного согласия супруга не является основанием для приостановки государственной регистрации, однако в течение года с даты регистрации такая сделка может быть признана судом недействительной. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.
Отчуждение совместного имущества возможно в двух случаях. В первом – супруги приобрели недвижимость в законном браке, даже если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) она оформлена на одного из супругов. Исключением здесь могут являться иные условия, оговоренные в брачном договоре. Второй вариант – когда недвижимость принадлежит одному из супругов, но отремонтирована в браке на общие денежные средства. Речь идёт о дорогостоящем капитальном ремонте, в результате которого стоимость квартиры или дома значительно увеличилась. В этом случае недвижимость также может рассматриваться как совместная собственность супругов.
«Предоставление нотариального согласия супруга на продажу совместно нажитой недвижимости носит рекомендательный характер, поскольку по умолчанию считается, что супруги сообща принимают решение о продаже. Соответственно, без согласия супруга переход права собственности зарегистрируют, при этом в ЕГРН будет внесена отметка о том, что согласие второго совладельца не было предоставлено. Для покупателей такая ситуация опасна тем, что по закону супруг, которого, допустим, не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить договор, признав сделку недействительной. В таком случае покупателю придётся вернуть приобретённую недвижимость предыдущим владельцам, а затем судиться с ними для возврата денег», – пояснила Юлия Жиганова.
Чтобы избежать подобных рисков, при приобретении недвижимости со статусом «совместно нажитая», обязательно необходимо проверить, есть ли у продавца нотариальное согласие второго собственника.
«Супруг (супруга) может дать своё согласие, обратившись к нотариусу и предоставив ему оригинал паспорта, свидетельство о регистрации брака или о его расторжении, а также свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН», – напомнила Юлия Жиганова.
Другие новости
Заявителей нередко интересует вопрос, почему их недвижимость не отображается в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».
В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о последствиях, с которыми могут столкнуться собственники недвижимости, которые не переоформляют документы советского или украинского образца в соответствии с росси
Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.
На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.
Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.
