В Магадане в рамках сервиса «Земля для стройки» в жилищное строительство вовлечено 38 гектаров территории

| пн | 18.10.2021 | 9:27

В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. гектар. Среди них 681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья.

«Совместно с региональными органами власти в 2021 году нами проведена работа по анализу эффективности использования земельных участков в области. В городе Магадане вывлено 38 гектаров земли - земельный участок и 6 территорий, пригодной для вовлечения в оборот в целях строительства нового жилья. Большая их часть расположена на территории «горохового поля». Сегодня эти сведения размещены на публичной кадастровой карте в рамках проекта «Земля для стройки», – отметил руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО Владимир Кривоногов.

Оперативным штабом при Управлении Росреестра по Магаданской области Чукотскому АО продолжается работа по выявлению участков земли на территории города и области, пригодных для строительства жилья.

С начала года в жилищное строительство уже вовлечено 3 земельных участка.

По словам заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова, в настоящее время по всей стране заключены соглашения для размещения данных на публичной кадастровой карте, чтобы граждане и инвесторы могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли.

По данным на начало сентября, большинство вовлеченных в оборот участков расположены в Республике Алтай (125), Красноярском крае (90), Краснодарском крае (55). Половина из таких земель находятся в неразграниченной собственности, 20% - в частной, 18% - в муниципальной, 9% - в федеральной и 3% - в региональной собственности.

По состоянию на сентябрь 2021 года, на ПКК размещены сведения о 2,4 тыс. земельных участках общей площадью 23,9 тыс. гектаров (1089 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 1260 участков – под строительство многоквартирных домов). Большинство из них находится в Курганской области (141), Ставропольском крае (136), Ямало-Ненецком автономном округе (99), Хабаровском крае (88), Кемеровской области (83).

Напомним, в 2020 году по поручениям Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате выявлено около 5 тыс. участков и территорий площадью около 100 тыс. га. Сведения переданы в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ». Кроме того, Росреестром разработан сервис «Земля для стройки» для отображения на ПКК в интересах граждан и инвесторов.


Другие новости

| ср | 26.11.2025 | 9:54

В этом году Россия отмечает историческую дату – 500-летие начала освоения Северного морского пути. Этому событию областная библиотека им.

| вт | 18.11.2025 | 9:58

Все россияне – собственники недвижимости- до 1 декабря включительно должны заплатить налог на имущество физических лиц. Платят налог на недвижимое имущество собственники жилых и нежилых объектов на территории России.

| пн | 17.11.2025 | 9:50

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу напоминает, что публичная кадастровая карта доступна северянам на единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» (Н

| пт | 14.11.2025 | 10:05

Информация о членах семьи собственника недвижимости в ЕГРН

| ср | 28.05.2025 | 9:50

В мае с наступлением тепла владельцы земельных участков активно приступают к весенним работам.

| пт | 23.05.2025 | 10:13

Специалисты Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу провели семинары для представителей органов муниципального земельного контроля обоих регионов: Магаданской области и Чукотки.

| ср | 21.05.2025 | 10:11

Национальная система пространственных данных (НСПД) — это Единая цифровая платформа, которая обеспечивает юридическую значимость и доступность пространственных данных на территории Российской Федерации.

| пн | 19.05.2025 | 9:59

В Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» (с декабря 2019 года), по данным на 1 мая 2025 года, зарегистрировали ипотеки в отношении 3271 объект

| чт | 15.05.2025 | 10:12

Многие собственники зданий, сооружений, частных домов и других объектов недвижимости ошибочно считают, что если они владеют строением, то автоматически имеют права и на землю под ним. Однако, это не так.

| ср | 07.05.2025 | 13:01

Землепользователи должны использовать земельные участки по назначению, а именно в соответствии с видом разрешенного использования.