В Башкортостане в 2022 году государственная кадастровая оценка пройдет в отношении 1,8 млн земельных участков

| ср | 02.03.2022 | 12:20

В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении земельных участков всех категорий. Переоценка земель пройдет во всех субъектах Российской Федерации по единой методике. Результаты  утвержденной кадастровой оценки станут основой для начисления земельного налога в 2023 году.

«В настоящее время Филиалом Кадастровой палаты Республики Башкортостан подготовлен и направлен в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Перечень объектов оценки 2022 года. Государственной кадастровой оценке будет подлежать  1,8 млн. земельных участков всех категорий. Оценку проведет ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Ленара Дегтярева.

Как рассказали в Росреестре Башкортостана, ориентировочно, в мае-июне 2022 г., бюджетное учреждение подготовит проект отчета о переоценке земель, который будет размещен для ознакомления физическими и юридическими лицами и представления замечаний в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ (вкладка «Деятельность» / «Кадастровая оценка» / «Фонд данных государственной кадастровой оценки» / «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» / «Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости»).

«Наше учреждение, как никто другой, заинтересовано в правильной и справедливой оценке недвижимого имущества с целью избежания в последующем  разбирательств по оспариванию кадастровой стоимости, - говорит Рамзиль Хазиев, руководитель ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация». – При наличии соответствующих оснований оперативно будем реагировать на обращения заявителей, в том числе предпринимателей, и совместно с Росреестром вносить изменения в государственный реестр относительно кадастровой стоимости земельного участка».

Подробная информация о процедуре государственной кадастровой оценки размещена на официальном сайте https://btirb.ru.

Отметим, что в 2023 году в России запланировано проведение государственной кадастровой оценки всех объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. По предварительным данным в регионе более 4 млн объектов капстроительства.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.

| вт | 26.05.2026 | 10:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан совместно с ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» (ГБУ РБ «ГКО и ТИ») обращаются к правообладателям недвижимости

| пн | 25.05.2026 | 11:17

В Башкортостане за 4 месяца 2026 года инспекторами муниципального земельного контроля проведено более 2,2 тыс. контрольно-надзорных и более 2,5 тыс. профилактических мероприятий.

| пт | 22.05.2026 | 12:25

Разъясняют специалисты Управления Росреестра и Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Что говорит закон?

| чт | 21.05.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства физических лиц за первый квартал текущего года.

| ср | 20.05.2026 | 9:35

По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан, за январь-апрель 2026 года в регионе зарегистрировано 28 603 ипотечные сделки, что на 46% выше показателя аналогичного периода 2025 года (22 300).

| вт | 19.05.2026 | 11:25

За первые четыре месяца 2026 года в Башкортостане зарегистрировали 6 195 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 969 договоров).

| пн | 18.05.2026 | 10:33

Министерство финансов Республики Башкортостан, АНО «Финцентр РБ» совместно с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан специально для жителей региона подготовили бесплатный видеоурок «Что нужно знать о банкротс