В Астраханской области проводится обследование земельных участков с помощью беспилотника

| пн | 30.09.2024 | 19:25

Управление Росреестра по Астраханской области оснащено беспилотным воздушным судном Geoscan Gemini для осуществления государственного земельного надзора. Три специалиста отдела государственного земельного надзора, по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления успешно завершили обучение на операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это важный шаг в области осуществления государственного земельного надзора, который позволит эффективнее выполнять возложенные на Управление обязанности.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Дмитрий Никулин, использование беспилотников позволяет проводить комплексное обследование территории, получать ортофотопланы высокой точности, выявлять признаки нарушений требований законодательства, а также исправлять реестровые ошибки в сведениях в Едином государственном реестре недвижимости. Такие обследования проводятся без непосредственного участия собственников, а также позволяют осуществлять обследования в тех случаях, когда доступ на земельные участки ограничен или просто отсутствует. Кроме того, применение нового оборудования позволяет значительно увеличить площадь обследованных территорий.

На сегодняшний момент (с июля 2024 года) совершено 18 полетов и обследовано более 660 гектаров, это примерно 7700 земельных участков. До конца года планируется обследовать с помощью беспилотного летательного аппарата более 200 га.

«Внедрение современных методов проведения контрольных (надзорных) мероприятий позволяет получать актуальные данные о земле, принимать оперативные решения, повышает качество осуществления государственного земельного надзора», – добавил Дмитрий Никулин.


Другие новости

| пн | 09.02.2026 | 10:38

В 2025 году Управлением Росреестра по Астраханской области поставлены на государственный кадастровый учет 4635 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что на 29,4 % больше показателя аналогичного период

| чт | 05.02.2026 | 9:38

10 февраля 2026 года с 10.00 до 12.00 руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Олег Козьменко проведет прием граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Астраханской области.

| ср | 04.02.2026 | 11:10

В феврале 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере з

| ср | 28.01.2026 | 16:16

Управление Росреестра по Астраханской области обращает особое внимание правообладателей объектов недвижимости на необходимость повышенной бдительности при совершении любых сделок с жильем и землей.

| чт | 22.01.2026 | 14:56

Напоминаем, что с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2026 года действует закон о «гаражной амнистии», благодаря которому можно в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи и участки под ними, если права на эти объек

| вт | 20.01.2026 | 11:55

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| пн | 19.01.2026 | 20:56

В январе 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере зе

| вт | 30.12.2025 | 12:47

Новый год – это праздник, который заряжает нас положительными эмоциями и дарит веру в чудеса. Важно, чтобы каждый ребенок смог ощутить атмосферу праздника.

| пт | 26.12.2025 | 14:49

24 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Астраханской области состоялся очередной брифинг по вопросам законодательных изменений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на н

| вт | 23.12.2025 | 13:55

Сотрудники Управления Росреестра по Астраханской области приняли участие в благотворительной акции «Подари книге вторую жизнь!».