Росреестр расширяет консорциум вузов на площадке МИИГАиК

| чт | 08.09.2022 | 18:06

В рамках программы Восточного экономического форума подписаны соглашения о присоединении Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) к консорциуму по развитию образования в сфере геоинформационных технологий и системы пространственных данных. Подписи под документами поставили руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Надежда Камынина, исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец и ректор СГУГиТ Александр Карпик.

В состав консорциума входит Росреестр и его подведомственные учреждения (ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»), а также российские университеты: Тюменский и Томский государственные университеты и Казанский (Приволжский) федеральный университет.  

«Росреестр активно развивает цифровые сервисы в рамках создания Национальной системы пространственных данных, поэтому заинтересован в профильных специалистах с новыми компетенциями. Включение в консорциум ДВФУ и СГУГиТ, обладающих большим научно-технологическим потенциалом, позволит развивать и внедрять современные технологии для подготовки квалифицированных кадров в сфере геодезии, картографии и пространственных данных», - отметил руководитель ведомства Олег Скуфинский.

Консорциум создан на базе МИИГАиК как головного вуза отрасли. Его образование было анонсировано на ВЭФ-2021, на полях которого глава ведомства Олег Скуфинский, ректор МИИГАиК Надежда Камынина и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве.

 «МИИГАиК был и остается базовым университетом отрасли, по сути, пространственными данными мы фундаментально занимаемся с 18 века, с первых геодезических измерений и первых Российских карт. Отрасль никогда еще не трансформировалась так, как сегодня, с внедрением новых цифровых технологий и таким возросшим спросом на пространственные данные всех участников рынка и конечных получателей услуг - граждан России. Я благодарю Валерия Николаевича Фалькова и Олега Александровича Скуфинского за идею создания подобного консорциума, ставшего неотъемлемой частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». Радостно приветствовать среди новых членов консорциума сильные российские вузы, имеющие свои уникальные компетенции в области сбора и применения пространственных данных. Вместе мы сможем обеспечить эффективную подготовку кадров для создания и развития национальной системы пространственных данных, в том числе единой цифровой платформы и картографической основы», - сказала Надежда Камынина.

Целью создания Консорциума стало формирование современной высокоэффективной системы непрерывного профессионального образования работников, осуществляющих деятельность в сфере картографии, геоинформационных технологий и системы пространственных данных.

«ДВФУ активно готовит специалистов в области геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных, а также принимает участие в решении государственных задач и реализации научно-производственных проектов в этой сфере. Университет планирует внедрить результаты работы консорциума, чтобы усилить профильные образовательные программы, а также развивать новые научно-образовательные модули по геодезии, картографии, геоинформатике и смежным дисциплинам. Это позволит нам повысить уровень подготовки наших выпускников и их ценность на рынке труда», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Решение о присоединении новых вузов-партнёров было единогласно поддержано всеми членами Консорциума.

Александр Карпик, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий: «Глобальное переосмысление роли и значимости геопространственной информации в современном мире, новая парадигма геопространственной деятельности обусловлены проявлением кардинально новых представлений о ее влиянии на экономику и социальную сферу, миссии, функциях, назначении, содержании, результатах, продукции и услугах. За последние годы в СГУГиТ сделан прорыв в освоении стратегически важных для экономики и общества новых научных направлений в области наук о Земле, таких как создание и использование единого геоинформационного пространства, переход на трех- и четырехмерное представление окружающей среды, принципиально новые системы геоинформации. Эти направления прогнозируются научным сообществом в качестве ядерных технологических элементов и ключевых факторов геопространственного обеспечения развития наук о Земле и использования территориальных ресурсов в рамках предстоящего технологического уклада на ближайшие 20–40 лет».

Напомним, соглашение о создании консорциума было подписано в рамках ПМЭФ-2022.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 15:52

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями

| чт | 18.12.2025 | 9:48

В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация Министерства сельского хозяйства Республики Туркменистан посетила Росреестр и ППК «Роскадастр» для обмена опытом в сфере цифровизации системы учета и регист

| ср | 17.12.2025 | 13:00

В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.

| ср | 17.12.2025 | 12:56

Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

| вт | 16.12.2025 | 9:20

Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.

| пн | 15.12.2025 | 11:20

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.