Росреестр по Москве договорился с мировыми судьями о безбумажном документообороте

| ср | 08.12.2021 | 9:20

Подписано трехстороннее соглашение об организации информационного взаимодействия в электронном виде между Управлением Росреестра по Москве и Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы при технической поддержке столичного Департамента информационных технологий.

«Заключенное соглашение позволит всем органам исполнительной власти наладить электронный обмен в рамках производств по делам об административных правонарушениях, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Это существенно ускорит обработку пакетов документов по таким делам не только в ведомстве, но и со стороны мировых судей. В результате, благодаря переходу от бумажного документооборота к цифровому, нам удастся оптимизировать бюрократические процедуры в интересах граждан».

До настоящего времени для передачи материалов дел об административных правонарушениях мировым судьям, а также получение сведений о результатах их рассмотрения, приходилось осуществлять на бумаге.

 Стороны также договорились обеспечить участие уполномоченных специалистов в консультациях по вопросам, возникающим в ходе исполнения обязательств в рамках соглашения. В свою очередь, Департамент информационных технологий города Москвы, согласно документу, будет предоставлять техническую возможность обмена сведениями между ведомствами посредством городских информационных систем.

Как ранее заявлял руководитель Росреестра Олег Скуфинский, уже к 2024 году планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг и перевести все архивы ведомства в электронный вид.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:40

Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк

| чт | 18.12.2025 | 10:12

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.

| ср | 17.12.2025 | 19:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.12.2025 | 10:17

В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.

| пн | 15.12.2025 | 9:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

| вт | 09.12.2025 | 12:31

За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер

| пн | 08.12.2025 | 10:19

Для быстрого решения земельных вопросов и прямого взаимодействия с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра впервые разработано и запущено мобильное