Приоритет – сокращение сроков оказания государственных услуг

| чт | 04.05.2023 | 10:55

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в 2023 году продолжается работа по снижению числа отрицательных решений по заявлениям о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в целях сокращения сроков оказания государственных услуг Росреестра.

Организовано взаимодействие с кадастровыми инженерами на этапе «ввода сведений», правовой экспертизы, с целью доведения до ответственных лиц о допущенных нарушениях для возможности предоставления дополнительного документа, устраняющего причину возможного приостановления учетно-регистрационного действия.

Государственными регистраторами прав осуществляется предварительная проверка технических планов до их направления для постановки на государственный кадастровый учет.

С органами местного самоуправления и государственной власти, кредитными организациями, предприятиями топливно-энергетического комплекса, застройщиками проводятся онлайн-консультации, рабочие встречи, «горячие линии» с разъяснением причин приостановок учетно-регистрационных действий, основных ошибок, допускаемых при подаче документов для получения государственных услуг Росреестра.

В многофункциональных центрах Югры налажен оперативный прием дополнительных пакетов документов от граждан и юридических лиц, что дает заявителям возможность исправления ошибок в минимально короткие сроки и сокращает количество отрицательных решений.

В I квартале 2023 года в 8 саморегулируемых организаций кадастровых инженеров направлена информация о нарушениях, повлекших приостановку, либо отказ в проведении учетных действий в отношении 22 кадастровых инженеров.

На сайте Росреестра на ежеквартальной основе размещается рейтинг кадастровых инженеров, ознакомиться с ним можно по ссылке https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/170686_86_reyting-kadastrovykh-inzhenerov/.

«Снижение числа решений о приостановлении учетно-регистрационных действий по заявлениям о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав приостановлений – является одной из приоритетных задач Управления», – отметила Ирина Котова и.о. руководителя Управления Росреестра по ХМАО-Югре.

Благодаря проведенной работе, Управление снизило долю приостановлений учетных действий по государственной регистрации прав с 0,8% в январе до 0,4% в марте 2023 года. Также уменьшилась доля отрицательных решений по государственному кадастровому учету с 6% до 3,2%, а по единой процедуре – с 5,8% до 2,3%.


Другие новости

| ср | 28.01.2026 | 8:51

Согласно постановлению Правительства РФ, с апреля 2024 года в России стало возможно бесплатно газифицировать дома в садоводческих некоммерческих товариществ.

| пт | 23.01.2026 | 17:23

Кадастровая оценка объектов недвижимости —важный инструмент государственного регулирования, который обеспечивает прозрачность и систематизацию данных о стоимости недвижимости.

| ср | 21.01.2026 | 9:59

Управление Росреестра по ХМАО — Югре предлагает изучить «зимние» названия географических объектов на карте нашего округа.

| вт | 30.12.2025 | 18:16

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре продолжается работа по выявлению свободных земель для жилой застройки и вовлечению земель в оборот.

| пн | 29.12.2025 | 14:28

Управление Росреестра по Ханты - Мансийскому автономному округу — Югре, в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», зарегистрировало права в отношении 29 285 ранее учте

| пн | 29.12.2025 | 11:29

Управление Росреестра Югры информирует: с запуском Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) у граждан и бизнеса появились принципиально н

| пт | 26.12.2025 | 14:21

В уходящем году Управлением Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре были проведены масштабные работы по мониторингу состояния геодезических пунктов.

| ср | 24.12.2025 | 10:02

В рамках исполнения указов Президента РФ Росреестром разработан законопроект, направленный на повышение эффективности использования земель, автоматизирование процессов с помощью применения современных технологий в сфер

| вт | 23.12.2025 | 10:09

В заключительном в 2025 году заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по ХМАО – Югре приняли участие: руководитель Управления Вячеслав Санников, представители Управления и члены Общественного совета очн

| ср | 17.12.2025 | 16:27

Государственные геодезические сети играют ключевую роль в проведении различных видов работ, включая градостроительство, кадастровую деятельность, землеустройство и освоение природных ресурсов.