Цифровизация услуг Росреестра
В целях повышения качества и сокращения сроков предоставления государственных услуг Росреестра по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации в 2022 году Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проводилась активная работа по их цифровизации.
Доля учетно-регистрационных действий в электронном виде увеличилась с 54% в январе до 60% в декабре 2022 года. Этому способствовала разъяснительная работа с предприятиями топливно-энергетического комплекса, строительными организациями, предприятиями и организациями Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Благодаря проведенной работе с кредитными организациями существенно увеличилась доля электронной ипотеки с 67% в январе до 85% в декабре 2022 года. Югра находится в лидерах по этому показателю.
Как поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Татьяна Рудая: «Цифровизация услуг Росреестра позволила сократить сроки государственного кадастрового учета до 3 дней, государственной регистрации прав – до 2 дней, при этом учетные действия по «ипотеке за 24 часа» совершаются в течении 1 суток».
Другие новости
В Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в период c 1 по 31 марта поступило 16 570 заявлений для проведения учётно-регистрационных действий, 75 % из них – в электронном виде (12 458).
В результате работы сервиса «Земля для стройки» в Югре в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 376 земельных участков площадью 240,7 гектаров, из них 212 земельных участ
На территории Югры продолжается реализация закона о «гаражной амнистии», позволяющего в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним.
В Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в период c 1 по 28 февраля поступило 16 949 заявлений для проведения учётно-регистрационных действий, 66% из них– в электронном виде (11 248).
В целях реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных" в 2025 году продолжаются работы по созданию ортофотопланов населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для
В Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в период c 1 января по 31 января поступило 14 434 заявлений для проведения учётно-регистрационных действий, 72% из них– в электронном виде(10362).
В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» с 2022 года Управлением Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре исправлено более 26 тысяч реестровых ошибок
Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует, что по итогам 12 месяцев 2024 года в рамках контрольной (надзорной) деятельности федеральным государственным земельным контролем (надзором
В декабре 2024 года Управлением Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в течение одного рабочего дня с момента получения необходимых документов, осуществлена постановка на государственный кадастровы