Сотрудники Кадастровой палаты поучаствовали в акции «Добрый шкаф»
25 ноября представители Молодежного совета Кадастровой палаты по Республике Карелия приняли участие в акции по сбору вещей для нуждающихся. Специалисты Кадастровой палаты собрали одежду, обувь, товары первой необходимости (постельное белье, одеяла, школьно-письменные принадлежности) и передали их сотрудникам Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия». Собранные в рамках акции вещи передаются нуждающимся (малообеспеченным семьям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (кражи, пожары и т. д.)), семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вынужденным переселенцам, а также лицам без определенного места жительства.
Многим нуждающимся людям теплые вещи, собранные активистами, помогут комфортно пережить грядущие зимние морозы, сохранить здоровье. Кроме того, подобные мероприятия не только дают возможность помочь нуждающимся людям, но и являются проектами полезными для экологии. Повторное использование одежды имеет важное значение: от 3 до 7% твердых бытовых отходов на мусорных полигонах – это текстиль. Для биоразложения натуральных волокон на свалке могут потребоваться десятки лет, поскольку из-за отсутствия кислорода процесс гниения замедляется. При этом при разложении в атмосферу выделяются метан и СО2. Распад синтетических волокон на свалке продолжается на порядок дольше, и при этом выделяются ядовитые вещества в почву и грунтовые воды. Поэтому вторичное использование одежды, не только помогает экономить, но и является важной задачей для улучшения качества жизни горожан, снижения общего объема отходов, а также для развития системы раздельного сбора отходов в целом.
Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия собираются участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.
Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?
В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде
В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.
