Почти 2 тысячи прав собственности по программе реновации в столице зарегистрировано с начала года
В целях выполнения поручения мэра Москвы Сергея Собянина по реализации государственной программы «Градостроительная политика», в Управлении Росреестра по Москве состоялось совещание с представителями столичных Департаментов градостроительной политики, городского имущества и строительства, Комитета по архитектуре и градостроительству, а также Московского фонда реновации по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости по программе реновации жилищного фонда столицы.
«Утвержденная Мэром столицы Программа реновации с каждым годом увеличивает количество новоселов, улучшивших свои жилищные условия. На текущий момент в адресный перечень входят 453 стартовые площадки, и по каждому из этих объектов мы совместно с Правительством Москвы работаем и оперативно решаем все возникающие вопросы, чтобы каждая семья могла переехать в новую квартиру как можно раньше». - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
В рамках совещания были рассмотрены варианты совершенствования межведомственного взаимодействия в ходе подготовки технической документации и кадастрового учета сооружений. С учетом количества объектов реновации, планируемых ко вводу, было принято совместное решение об увеличении числа проводимых совещаний, которые можно интегрировать в повестку действующего в Управлении Штаба по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.
«Обращаясь к статистике, только за 7 месяцев 2020 года зарегистрировано порядка 1,9 тыс. прав собственности граждан на объекты недвижимости по программе реновации. На кадастровый учет в указанный период поставлено 6 многоквартирных домов – по одному в ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО и СВАО, и 2 дома в ТиНАО в поселке Шишкин лес», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
