Управление Росреестра по Белгородской области информирует о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

| вт | 02.04.2024 | 10:00

У нас в стране существует большое количество объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Как следствие, объект может годами стоять на кадастровом учете, но государству ничего не известно о его собственнике, поскольку правообладатель не установлен. Владельцы такой недвижимости не защищены от мошеннических действий с их имуществом, а также не могут им распоряжаться в полной мере, например, продать или подарить.

Чтобы навести порядок в этом вопросе, был принят Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который установил порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения сведений о них в ЕГРН.

Стоит отметить, что в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 № 2148, работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости необходимо завершить к 2027 году.

«Для исполнения данного поручения Росреестром, региональным Управлением и министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области утвержден план-график по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории нашего региона, в соответствии с которым планируется провести мероприятия по выявлению правообладателей в отношении 298 945 объектов недвижимого имущества. На сегодняшний день данная работа проделана

в отношении более 112 тысяч объектов недвижимости»,
– прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости, не дожидаясь процедуры по выявлению правообладателей, может сам подать заявление в Росреестр о государственной регистрации ранее возникшего права. Это можно сделать несколькими способами:

1) Лично обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом на объект недвижимости (это может быть любой документ, устанавливающий или подтверждающий право заинтересованного лица на объект недвижимости, например, государственный акт, свидетельство, решение уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве и т.п.).

2) Направить заявление в электронной форме через портал Госуслуг или посредством официального сайта Росреестра.

Стоит отметить, что госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.


Другие новости

| вт | 25.11.2025 | 17:00

Филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| вт | 25.11.2025 | 10:02

Сервис «Жизненные ситуации», реализованный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/life_situation/), – ваш персональный гид в сфере земельно-имущественных отношений.

| пн | 17.11.2025 | 14:47

14 ноября текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нот

| ср | 12.11.2025 | 11:43

Теперь жители Белгородской области могут обратиться в ГАУ БО «МФЦ» о предоставлении государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецк

| пт | 07.11.2025 | 13:30

Объекты недвижимости вспомогательного использования – это строения и сооружения, которые предназначены для обслуживания другого (основного) объекта и не имеют самостоятельного хозяйственного назначения.

| чт | 06.11.2025 | 11:03

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| пн | 27.10.2025 | 11:51

Платформа обратной связи (ПОС) – это удобная и доступная электронная платформа, интегрированная с Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ), которая позволяет гражданину в любое время суток, не выходя из дома, обрат

| чт | 23.10.2025 | 12:04

Работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах реестра границ проводится региональным Росреестром и филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области в рамках реализации гос

| пн | 20.10.2025 | 16:04

«Гаражная амнистия» стартовала 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года. Она дает возможность гражданам бесплатно и в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи и земельные участки под ними.

| чт | 16.10.2025 | 21:19

С 01.09.2025 вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов,