С начала года региональный «Банк земли» в рамках проекта «Земля для стройки» пополнился 1043 участками и территориями
Управление Росреестра по Белгородской области совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления продолжают работу по повышению эффективности использования земель и вовлечению их в хозяйственный оборот.
В 2025 году члены созданного при Управлении Оперативного штаба на постоянной основе проводили детальный анализ поступившей информации о неэффективно используемых земельных участках и территориях, на основании которого по состоянию на 01.08.2025 приняли решение о пополнении «Банка земли» 1043 земельными участками и территориями площадью 523,4 га, предназначенными для жилищного строительства.
«На сегодняшний день наибольшее количество земельных участков, которые могут быть предоставлены потенциальным собственникам в рамках проекта «Земля для стройки», расположены в Белгородском, Новооскольском, Грайворонском муниципальных округах, а также Старооскольском городском округе и предназначены для индивидуального жилищного строительства. Стоит отметить, что к настоящему времени информация обо всех «свободных» 1458 земельных участках и территориях размещена в открытом доступе на Публичной кадастровой карте федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» по адресу: nspd.gov.ru», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.
В пресс-службе ведомства напомнили, что ряд земельных участков предназначены исключительно для льготной категории граждан, например, многодетных семей, участников СВО. Информация об отнесении того или иного земельного участка к льготной категории граждан отражается на Публичной кадастровой карте, при помощи которой можно не только найти земельный участок для жилищного строительства, но и получить полную информацию о нем, а воспользовавшись электронным сервисом «Земля просто» в режиме онлайн, подать заявление на его предоставление.
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Сервис «Жизненные ситуации», реализованный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/life_situation/), – ваш персональный гид в сфере земельно-имущественных отношений.
14 ноября текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нот
Теперь жители Белгородской области могут обратиться в ГАУ БО «МФЦ» о предоставлении государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецк
Объекты недвижимости вспомогательного использования – это строения и сооружения, которые предназначены для обслуживания другого (основного) объекта и не имеют самостоятельного хозяйственного назначения.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
Платформа обратной связи (ПОС) – это удобная и доступная электронная платформа, интегрированная с Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ), которая позволяет гражданину в любое время суток, не выходя из дома, обрат
Работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах реестра границ проводится региональным Росреестром и филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области в рамках реализации гос
«Гаражная амнистия» стартовала 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года. Она дает возможность гражданам бесплатно и в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи и земельные участки под ними.
С 01.09.2025 вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов,
