Проекта «Земля для стройки» набирает обороты

| пн | 27.06.2022 | 9:29

В регионе организована и проводится методичная работа по вовлечению земельных участков в оборот в целях жилищного строительства, которая дает свои плоды.

По состоянию на конец прошлого года на территории Белгородской области было выявлено 248 земельных участков и территорий площадью 55,6 га.

На сегодняшний день этот показатель значительно вырос и  составляет 424 участка  и территории общей площадью 593,8 га. Количество земельных участков вовлеченных в жилищное строительство - 416 площадью 64 га, на конец прошлого года этот показатель составлял  272 участка площадью 42 га.

На публичной кадастровой карте размещены сведения о 44 земельных участках и территориях площадью 30 га.

«С помощью сервиса «Земля для стройки» любые заинтересованные лица могут в режиме «онлайн» найти подходящий для строительства индивидуального жилого дома или многоквартирного дома земельный участок или территорию, а затем обратиться за их предоставлением в уполномоченный орган власти», прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области - начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.

«Актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства, жители региона могут получить удаленно, воспользовавшись сервисом «Земля для стройки», который создан на базе публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru). Для этого необходимо в критериях поиска меню выбрать «Жилищное строительство», затем ввести в поисковую строку комбинацию знаков — 31:* (номер региона, 31 - Белгородская область) и начать поиск. Сервис позволяет выбрать свободный земельный участок, получить о нем необходимые сведения. Также при помощи сервиса можно подать заявку на использование выбранной территории в уполномоченный орган», - напомнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.


Другие новости

| пн | 20.07.2026 | 11:13

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков.

| чт | 16.07.2026 | 13:17

Вспомогательные объекты недвижимости – это здания или сооружения, которые предназначены исключительно для обслуживания и эксплуатации другого (основного) объекта недвижимости и не имеют самостоятельного хозяйственного

| чт | 09.07.2026 | 11:36

Лето – самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.

| пн | 06.07.2026 | 12:08

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| чт | 02.07.2026 | 12:06

В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.

| чт | 25.06.2026 | 18:16

В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.

| ср | 10.06.2026 | 10:42

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| пт | 05.06.2026 | 17:20

Разработанный Росреестром Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепивший принцип «Построил – оформи», вступил в силу еще в марте 2025

| чт | 04.06.2026 | 17:16

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут потребоваться при различных жизненных ситуациях.

| вт | 02.06.2026 | 14:18

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.