Поговорим о нововведениях в процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Белгородской области проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Напомним, что ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а также права на которые возникли до 31 января 1998 года и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.
«31 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 № 397-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был разработан с целью повышения качества и эффективности процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.
Данным законом расширен круг лиц, в отношении которых проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Действие закона теперь распространяется на:
- наследников недвижимого имущества, права на которое возникли и не были зарегистрированы до 1 февраля 2019 года;
- правообладателей, являющихся членами кооперативов, права собственности которых возникли в связи с полной выплатой паевого взноса;
- правообладателей, чье право на недвижимость было зарегистрировано после 31 января 1998 г., но до создания на соответствующей территории учреждения юстиции по государственной регистрации прав.
Помимо этого, ранее проект решения о выявлении правообладателей направлялся лицу, выявленному в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, только почтовым отправлением или на адрес электронной почты, а решение о выявлении правообладателей принималось по истечении 45 дней после направления данного проекта. Теперь законом установлено, что срок принятия решения сократится до 30 дней, а проект решения, начиная с 1 апреля 2024 года, будет направляться еще и посредством портала Госуслуг.
По словам заместителя министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальника департамента земельных ресурсов Янины Пойминовой, до вступления в силу Федерального закона от 31.07.2023 № 397-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не был урегулирован вопрос о действиях уполномоченных органов, когда правообладатель объекта недвижимого имущества не выявлен, теперь же законом предусмотрено, что в данной ситуации уполномоченный орган вправе обратиться с заявлением в Росреестр о постановке на учет данного объекта в качестве бесхозяйственного.
Другие новости
За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Сегодня распространение мошеннических схем с недвижимым имуществом вызывает настороженность граждан и обоснованные опасения при совершении сделок.
В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области за 2025 год для осуществления учетно-регистрационных действий поступило более 235 тысяч заявлений, при этом бо
Белгородский Росреестр на постоянной основе проводит анализ профессиональной деятельности кадастровых инженеров, выполняющих кадастровые работы на территории Белгородской области.
Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.
Мошенничество в сфере недвижимости в наше время стало достаточно частым явлением, поэтому многие граждане боятся совершать какие-либо сделки с недвижимостью, опасаясь стать жертвой мошенников.
Управление Росреестра по Белгородской области завершило сезон обследования геодезических пунктов в соответствии с планом-графиком, утвержденным на текущий год, а это значит, что самое время подвести итоги данной работы
Программа социальной догазификации, главной целью которой является бесплатное подключение к газораспределительным сетям жилых домовладений, расположенных на землях садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в границах на
11 декабря текущего года на площадке департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа состоялся брифинг по вопросам реализации «гаражной амнистии» на территории Белгород
С 1 июля 2026 года для совершения дистанционных сделок с недвижимостью можно будет использовать биометрические данные, соответствующий закон был подписан в июне этого года (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ
