По законам РФ балконы и лоджии не включаются в общую площадь жилых помещений
Госкомрегистр продолжает информировать граждан о нормах действующего законодательства
По законам Российской Федерации балконы и лоджии не включаются в общую площадь жилых помещений. Об этом напомнил первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин.
Периодически в комитет поступают обращения граждан по вопросам, связанным с расхождением информации о площадях квартир в технической документации и сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ведомстве поясняют, что в целях технической инвентаризации при определении общей площади, к примеру, в техпаспорте действительно указываются все площади, в том числе балконов. В то же время согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь помещения рассчитывается как сумма площадей всех его частей, включая помещения вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
«В украинский период балконы и лоджии учитывались наравне с жилыми комнатами, кухней, ванной. Да и в России такая практика была вплоть до марта 2005 года. Некоторые граждане при подаче документов на кадастровый учет удивляются, что в выписке отражается площадь, отличная от той, что зафиксирована в техдокументации. Делаются ошибочные выводы о том, что какие-то неквалифицированные работники «отнимают» квадратные метры у людей. Конечно, это не так. Наличие таких сведений в реестре никоим образом не является препятствием для распоряжения своим недвижимым имуществом. Кроме того, при поступлении соответствующих заявлений и документов в целях повышения качества данных реестра специалисты ведомства ведут работу по уточнению описания жилых помещений и исключению площадей балконов и лоджий из общей площади», — подчеркнул Алексей Костин.
Другие новости
Заявителей нередко интересует вопрос, почему их недвижимость не отображается в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».
В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о последствиях, с которыми могут столкнуться собственники недвижимости, которые не переоформляют документы советского или украинского образца в соответствии с росси
Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.
На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.
Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.
