О правах гражданина-банкрота на единственное жилье

| пт | 04.07.2025 | 10:54

По общему правилу, установленному Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о введении реализации его имущества, а также выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу должника. При этом, из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично, а сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

К имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, относится, например, единственное жилье должника.

Верховный Суд РФ в определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 11.03.2025 №305-ЭС24-18797 по делу № А41-78725/2023 указал, что право распоряжения единственным жильем должника у финансового управляющего отсутствует, а сделка, совершенная гражданином в отношении этого имущества лично (без участия финансового управляющего), не отвечает признакам ничтожной сделки.

«Несмотря на то, что должник в ходе процедуры реализации его имущества вправе даже отдать единственное жилье в залог без согласия финансового управляющего, вопросы добросовестности поведения должника будут оцениваться судом при принятии решения о завершении процедуры банкротства и освобождении гражданина от долгов», - отметила заместитель руководителя Управления Любовь Сочнева.


Другие новости

| чт | 03.07.2025 | 13:19

Если у меня зарегистрировано право собственности на земельный участок в ЕГРН, значит границы установлены? В региональный Росреестр часто поступают такие вопросы.

| вт | 01.07.2025 | 13:57

Возврат документов без рассмотрения, представленных для кадастрового учета или регистрации права на объект недвижимого имущества – это одно из решений, которое может принять государственный регистратор.

| вт | 17.06.2025 | 20:32

В Мурманской области в текущем году комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся в 12 муниципальных образованиях: Кольский, Ловозерский, Кандалакшский и Ковдорский районы, г. Апатиты, ЗАТО г. Заозер

| вт | 17.06.2025 | 19:49

20 июня с 14:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам государственного земельного надзора, применения риск-ориентированного подхода.

| вт | 17.06.2025 | 19:41

С 20 мая на территории Мурманской области установлен пожароопасный сезон.

| ср | 11.06.2025 | 15:00

10 июня, в преддверии празднования Дня России, Поезд Победы совершил торжественную остановку в городе-герое Мурманск.

| вт | 10.06.2025 | 14:02

Сотрудник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Мурманской области Роман Лобода принял участие в XII Благотворительном забеге юристов Legal Run 2025, прошедшего 7 июня в спорткомплексе «Снежинка».