Росреестр Прикамья разъясняет трудовые права граждан, признанных банкротами

| ср | 17.12.2025 | 19:48

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важных правовых аспектах, касающихся трудовой деятельности граждан, проходящих или завершивших процедуру банкротства.

Российское законодательство не запрещает гражданину, признанному банкротом, осуществлять трудовую деятельность. Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения, и банкротство физического лица в этот список не входит. Таким образом, у работодателя нет правовых оснований для расторжения трудового договора по этой причине, равно как и для отказа в приеме на работу.

Основные ограничения касаются занятия определенных руководящих позиций. В соответствии со статьей 213 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с даты завершения процедуры банкротства гражданину запрещается:

  • в течение 3 лет — осуществлять руководство и иное управление большинством юридических лиц;
  • в течение 5 лет — управлять делами пенсионных и инвестиционных фондов;
  • в течение 10 лет — занимать руководящие должности в кредитных организациях.

Для гражданина, в отношении которого введена процедура банкротства, законом устанавливается особый правовой режим:

  • почти все имущество гражданина, включая приобретенное уже после признания банкротом, включается в конкурсную массу для расчета с кредиторами;
  • все денежные поступления (зарплата, доходы от гражданско-правовых договоров, деятельность в качестве самозанятого) должны направляться на специальный счет, указанный финансовым управляющим;
  • должник обязан информировать финансового управляющего о смене места работы или иного источника дохода.

Если банкротом признается индивидуальный предприниматель (ИП), его государственная регистрация в этом качестве прекращается. Повторно зарегистрироваться в качестве ИП возможно только по истечении пяти лет с даты завершения процедуры банкротства.

Важно. Сокрытие доходов может стать основанием для отказа в списании долгов при завершении процедуры банкротства должника.


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 12:27

На заседании коллегии Управления Росреестра по Пермскому краю подвели итоги работы за первое полугодие 2026 года и наметили приоритетные задачи на оставшуюся часть года.

| чт | 23.07.2026 | 14:41

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет один из частых вопросов, возникающих при регистрации договоров аренды: нужен ли акт приема-передачи имущества для успешного проведения процедуры?

| вт | 21.07.2026 | 15:37

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю Лариса Аржевитина проведет личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Прив

| вт | 21.07.2026 | 12:27

29 июля 2026 года в центре «Мой бизнес» (г. Пермь, ул. Ленина, д.