В ямальском Росреестре прошло заседание Общественного совета
В Управлении Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось заключительное в текущем году заседание Общественного совета при Управлении.
В рамках повестки дня были рассмотрены два вопроса, отражающие направления деятельности Управления в интересах развития региона.
По первому вопросу с докладом о ходе реализации на территории Ямала программы «Арктический гектар» выступила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Светлана Кожевина. Спикер подробно осветил основания предоставления земельных участков и актуальную статистику по данной федеральной инициативе.
Второй вопрос был посвящен цифровизации услуг в сфере земельно-имущественных отношений. Начальник отдела государственного земельного надзора Зоя Самохина представила членам Совета функциональные возможности ФГИС ЕЦП Национальной системы пространственных данных (ФГИС ЕЦП НСПД), сервисов «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Докладчиком были наглядно продемонстрированы алгоритмы работы с сервисами, позволяющие в режиме онлайн подбирать и резервировать земельные участки для целей индивидуального жилищного строительства и развития туристической инфраструктуры.
Руководитель Управления Михаил Кириллов дополнил: «По состоянию на 1 октября 2025 года на территории автономного округа определено 10 перспективных объектов туристского интереса. В целях их комплексного освоения выявлено 5 земельных участков и 2 территории, потенциально пригодных для вовлечения в туристскую деятельность. Общая площадь данных земель составляет 322,63 гектара».
Управление выражает благодарность всем членам Общественного совета за активную гражданскую позицию, конструктивный диалог и вклад в решении поставленных задач перед Росреестром.
Другие новости
На официальном сайте Росреестра опубликован актуальный рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
За время действия федеральной «гаражной амнистии» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа достигнуты значительные результаты.
30 января 2026 года состоялось межведомственное рабочее совещание Управления Росреестра и Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по вопросу противодействия обману собственников и незаконному оборот
В территориальном отделе Управления Росреестра по ЯНАО в городе Новый Уренгой состоялась встреча по догазификации.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подвело итоги работы за 2025 год в сфере государственного кадастрового учета.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подводит итоги работы в рамках федерального проекта «Земля для туризма».
В рамках Года здоровья на Ямале команда Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу сразилась в межведомственном турнире «Хоккей на валенках».
В рамках рубрики «Итоги года» Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу представляет актуальную статистику, отражающую динамику рынка долевого строительства в регионе за 2025 год.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу завершило 2025 год, продемонстрировав высокую эффективность и уверенный переход граждан и бизнеса на цифровые сервисы.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу продолжает системную работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями в рамках государственной программы
