Мурманчане могут зарегистрировать право собственности на недвижимость за 1 день
Зарегистрировать право собственности на объект недвижимости можно в ускоренном порядке, напомнили в региональном Росреестре. Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в начале 2025 года.
«Срок ускоренной регистрации не превышает одного дня с момента поступления в Росреестр заявления о государственной регистрации права и прилагаемых к нему документов. Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо в заявлении сделать соответствующую отметку о необходимости оперативного рассмотрения», – пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.
В частности, ускоренный порядок регистрации доступен для физических лиц при подаче документов на:
- государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании договора об ипотеке;
- государственную регистрацию права на жилое помещение (квартиру) на основании договора купли-продажи (за исключением случая продажи с публичных торгов).
Для государственной регистрации прав на недвижимость в ускоренном порядке необходимо предоставить заявление и все необходимые документы, а также уплатить государственную пошлину в размере, установленном пунктом 1.1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.
Другие новости
Причины того, что сведения о принадлежащих вам объектах недвижимости отсутствуют на портале Госуслуг, могут быть разными, пояснили в региональном Росреестре.
В честь Дня героев Отечества, ежегодно отмечаемого 9 декабря, Управление Росреестра по Мурманской области организовало специальную фотовыставку.
В связи с увеличением строительства жилых домов в Мурманской области нередко возникают вопросы о приобретении недвижимости с помощью кредита.
Команда Управления Росреестра по Мурманской области успешно выступила на межведомственном турнире "Кубок картонной совы", завоевав серебро.
В региональном Росреестре напомнили, что с 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, утвердившее перечень признаков неиспользования земельных участков в
28 ноября с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам освоения и использования садовых и огородных земельных участков, а также участков в населенны
С января 2024 года функционирует геоинформационный портал «Национальная система пространственных данных» (НСПД), объединивший в себе более 3,5 тысяч информационных слоёв федеральных и региональных систем, в том числе П
В Управлении Росреестра по Мурманской области насчитали 11 наименований географических объектов в Кольском Заполярье, имеющих самое короткое название.
