Госкомрегистр настоятельно рекомендует гражданам воздерживаться от участия в сомнительных сделках с недвижимостью

| ср | 21.09.2022 | 11:46

Специалисты комитета усмотрели признаки мошенничества в действиях лиц, предлагающих жилье на землях сельхозназначения в Черноморском районе

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым настоятельно рекомендует гражданам воздерживаться от участия в сомнительных сделках с недвижимостью. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного госинспектора РК по использованию и охране земель Константин Титков.

По его словам, государственные земельные инспекторы выявляют факты капитального строительства на землях сельхозназначения, что категорически запрещено законодательством. В нынешнем году в поле зрения специалистов ведомства попали два жилых комплекса на территории одного из поселений Черноморского района. Госземинспекторы установили, что на земельных участках с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» имеются возведенные либо активно строятся капитальные объекты. Здания выполнены в едином стиле, имеют признаки будущего жилого комплекса, на некоторых интернет-сайтах эти «дома у моря» уже выставлены на продажу.

«Сама по себе продажа земли не является противозаконной, даже если сельхозпай разделили на несколько участков. Однако застройщики идут на хитрость: в договорах купли-продажи указывается, что в результате сделки приобретается только участок, а капстроения в документах не фигурируют. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) тоже не содержит сведений об этих зданиях. Данные объекты обладают признаками самовольной постройки и подлежат сносу в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Застройщики, вероятно, правдами-неправдами внушают людям, что те со временем смогут оформить все правоустанавливающие документы. Девелоперы предлагают купить участок и заодно заключить договор на постройку жилья, при этом бремя оформления строения в договоре возлагается на доверчивого покупателя, которому мы ничего по закону не зарегистрируем. В линии поведения этих застройщиков мы усматриваем признаки мошеннических действий и соответствующие материалы Госкомрегистр направил в правоохранительные органы для принятия мер реагирования», - уточнил Константин Титков.

В Госкомрегистре советуют внимательно читать условия подписываемых документов и перед приобретением недвижимости проверять объекты на «юридическую чистоту». Один из вариантов – заказать выписку из ЕГРН, в которой среди прочего будет указан и вид разрешенного использования участка.

Подробный видеокомментарий начальника управления государственного земельного надзора Госкомрегистра Алексея Рогова можно посмотреть по ссылке.


Другие новости

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри

| пт | 27.03.2026 | 16:52

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.

| чт | 26.03.2026 | 12:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со

| пт | 20.03.2026 | 16:15

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h

| пн | 16.03.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.

| чт | 05.03.2026 | 20:24

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым усилит контроль за деятельностью кадастровых инженеров. Об этом шла речь на аппаратном совещании в ведомстве.

| пт | 27.02.2026 | 18:32

С 1 января 2026 года полномочия по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в регионе осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистраци