В Башкирии повысится качество оказания государственных услуг Росреестра
Управление Росреестра по Республике Башкортостан готовится к внедрению на территории региона Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Она объединит базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
Главными задачами ФГИС ЕГРН являются ведение единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, модернизация предоставления государственных услуг Росреестра, сокращение сроков их оказания.
С 2017 года жители республики получают сведения об объектах недвижимости в форме выписки из ЕГРН, однако пока данный документ формируется из разных баз - Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Внедрение же нового программного продукта, объединяющего ГКН и ЕГРП, позволит формировать выписки, вносить и анализировать сведения, содержащиеся в ней, более оперативно и качественно за счет надёжной вычислительной инфраструктуры. А верификация (сверка) данных в процессе миграции данных из унаследованных баз в новую исключит возможные разночтения и несоответствия между сведениями баз государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
В целях оперативного решения возникающих вопросов при внедрении информационного ресурса создана рабочая группа в составе представителей Управления Росреестра, филиала республиканской Кадастровой палаты, РГАУ МФЦ, Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Министерства цифрового развития государственного Управления Республики Башкортостан. В тестовом режиме специалисты обрабатывают различные виды заявлений, разработаны специальные алгоритмы внесения сведений в реестр и методические материалы для работников МФЦ, которые осуществляют прием-выдачу документов по услугам Росреестра на бумажных носителях. Ведется проверка качества каждого выполняемого этапа работы.
«Успех внедрения ФГИС ЕГРН зависит от слаженной работы участников всех технологических процессов: МФЦ, Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Республике Башкортостан. Именно поэтому Управление уже завершило обучение сотрудников МФЦ, понимая, что от этапа приема заявления напрямую зависит и качество предоставляемой услуги» - отметили в республиканском Управлении Росреестра.
Собственникам не потребуется предпринимать какие-либо действия или представлять дополнительные документы – все сведения об объектах будут перенесены в новую программу без их участия.
Справка:
Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.
На сегодняшний день в 53 регионах уже завершен переход на ФГИС ЕГРН, а в оставшихся 32 регионах, в том числе в Республике Башкортостан, он будет обеспечен в этом году. В 2020 году также будет обеспечена модернизация портала Росреестра, перенос сведений в новые центры обработки данных. Кроме того, Росреестр создаст специализированную витрину хранения среза данных ФГИС ЕГРН, которая позволит оперативно предоставлять сведения ЕГРН всем заинтересованным лицам и сервис для формирования аналитической отчётности. Завершение всех мероприятий позволит ведомству перейти на новый уровень качества оказания услуг.
Другие новости
В 1 полугодии 2025 года сотрудники Росреестра Башкортостана провели в офисах МФЦ шесть очных консультаций, на которые обратились порядка 400 граждан и представителей бизнеса.
Специалисты Росреестра и Роскадастра Башкортостана отсканировали и перекомплектовали около 5 млн дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, находящихся на архивном хранении с 1998 года в бумажном виде, что
В 2025 году обеспеченность территории республики Башкортостан сведениями Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) превысила 90%, в том числе цифровыми ортофотопланами масштаба 1:2000 - 85,2%, опережая среднеро
1 июля 2025 года в 17 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для предпринимателей и граждан по вопросам оформления сделок с недвижимостью.
С 1 июля 2026 года для обеспечения безопасности электронных сделок с недвижимостью будут задействованы биометрические данные.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан объявляет о проведении опроса среди представителей бизнеса. Цель мероприятия — улучшение качества услуг в области учета и регистрации недвижимости.
По итогам первого квартала 2025 года Башкортостан вошел в число регионов с самым большим количеством граждан, прошедших процедуру банкротства.
Сегодня в Росреестре Башкортостана прошло заседание ведомственного Общественного совета, в который входят представители общественности, предприниматели, ученые, журналисты и профессиональное сообщество.
В текущем году в Башкортостане основными нарушениями земельного законодательства стали: неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства (41%), самовольное занятие земельных уча
3 июня 2025 года в 17 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для граждан и предпринимателей по вопросам оформления сделок с недвижимостью.