В рамках единого дня обучения начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Светлана Кожевина провела семинар для специалистов многофункциональных центров ЯНАО. Мероприятие было посвящено ключевым аспектам приема документов на предоставление услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость в новых субъектах Российской Федерации.

В ходе обучения были детально рассмотрены особенности подачи документов на объекты, расположенные на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Специалисты МФЦ изучили:

  • Критерии описания объектов ранее учтенных объектов недвижимости, примерный перечень документов.
  • Установленные сроки государственной регистрации, регламентированные законодательными актами данных регионов.
  • Возможные основания для возврата документов без рассмотрения.
  • Порядок уплаты и размеры государственной пошлины.

Особое внимание на семинаре было уделено особенностям регистрации ранее учтенных объектов недвижимости — категории, которая требует повышенного внимания при оформлении.

«Важно подчеркнуть, что для граждан сохранены все федеральные льготы по уплате государственных пошлин. Это в полной мере касается как участников специальной военной операции, так и многодетных семей», — отметила в своем выступлении Светлана Кожевина.

«Материал был изложен  максимально предметно и с акцентом на практическое применение. Особую  ценность для меня лично представил блок, посвященный особенностям  регистрации прав на ранее учтенные объекты в Запорожской и Херсонской  областях. Полученные знания систематизировали информацию и позволят  избежать ошибок при приеме документов, экономя время граждан», – прокомментировала начальник отдела предоставления услуг в городе Салехард Ирина Альба.

Проведенное обучение позволит специалистам МФЦ оказывать услуги гражданам Ямало-Ненецкого автономного округа более качественно и оперативно, обеспечивая соблюдение законодательстве и защиту их имущественных прав.