В Пермском крае арбитражных управляющих станет больше

| ср | 17.05.2023 | 12:28

Краевой Росреестр заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации – РМЦПК» о подготовке арбитражных управляющих в Пермском крае.

Среди полномочий Управления Росреестра по Пермскому краю есть надзор за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Арбитражный управляющий - профессиональный участник процедур банкротства. Он обладает специальными знаниями, правами и обязанностями и несет предусмотренную законом ответственность.

Именно поэтому для получения статуса арбитражного управляющего необходимо иметь высшее экономическое, юридическое образование либо по специальности «антикризисное управление», а также сдать теоретический экзамен по Единой программе подготовки арбитражных управляющих, которая включает в себя более 500 часов занятий и длится около 6 месяцев.

Представители краевого Управления Росреестра обязательно включаются в состав экзаменационной комиссии и принимают экзамен у будущих арбитражных управляющих.

В настоящее время в РМЦПК проходят обучение 13 претендентов на получение статуса арбитражного управляющего, который будет присвоен успешно сдавшим экзамен в июле 2023 года.

И.о. директора РМЦПК Николай Акатов отмечает: «Наше учебное заведение не первый год плодотворно сотрудничает с Управлением Росреестра по Пермскому краю по подготовке арбитражных управляющих: сотрудники Управления участвуют в теоретической подготовке наших студентов и принимают экзамен. Итогом совместной работы является наполнение сферы банкротства субъектами, обладающим высоким уровнем профессионализма и ответственности».

К сведению. Единая программа подготовки арбитражных управляющих утверждена приказом Министерства экономического развития РФ от 10.12.2009 № 517. Порядок проведения и сдачи экзамена, регламент работы комиссии по приему экзамена утверждены постановлением Правительства РФ от 28.03.2003 № 308 и приказом Федеральной регистрационной службы (ныне – Росреестр) от 13.04.2005 № 47. 

Второй площадкой для получения специализированного обучения в Пермском крае является филиал Высшей школы экономики.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 13:05

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.

| вт | 03.02.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| пн | 02.02.2026 | 16:10

Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.

| пн | 02.02.2026 | 14:41

Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про

| пт | 30.01.2026 | 13:24

Продажа земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного назначения, имеет свои специфические правила. Несоблюдение этих правил может привести к тому, что сделка купли-продажи буде