Обучающий семинар по исполнению мероприятий, предусмотренных 518-ФЗ состоялся в Подмосковном Росреестре

| ср | 27.09.2023 | 11:16

25 сентября текущего года в Управлении Росреестра по Московской области состоялся семинар-совещание со структурными подразделениями Управления по методическим и практическим вопросам выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, предусмотренных Федеральным законом № 518-ФЗ от 30.12.2020.

В ходе проведения мероприятия начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Ольга Скрябина выступила с докладом по основным положениям Федерального закона от 31.07.2023 № 397-ФЗ «Выявление 2.0»; организации работ в территориальных отделах по исполнению мероприятий проекта «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости»; статистическим показателям исполнения плана-графика Московской области в разрезе муниципальных образований; оптимизации форм и методов взаимодействия Управления с уполномоченными органами по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на территории Московской области проводится масштабная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе проведение комплексных кадастровых работ, картографических работ, а также мероприятий по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

Для достижения поставленных задач по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости на территории региона Управлением совместно с Правительством Московской области создана рабочая группа и разработан региональный план-график, в рамках которых разъясняется порядок работ, рассматриваются лучшие практики, способствующие росту числа выявленных объектов и правообладателей.

В региональный план-график выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории региона вошло более 790 000 объектов недвижимости.

В настоящий момент на территории региона проанализировано около 130 тысячи объектов недвижимости не имеющих правообладателей. Из них более 45 тысяч ранее учтенных объектов вовлечено в налоговый оборот.

Совместная работа Управления и Правительства Московской области по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости ведется на постоянной основе.

«Взаимодействие органов местного самоуправления с нашими структурными подразделениями на местах повысило эффективность в разы уже в сентябре и позволит Управлению по данному показателю превысить общероссийский уровень», - сообщила Ольга Скрябина.

«Регистрация ранее возникшего права на объекты недвижимости обеспечивает доступность, качество и достоверность сведений информационных ресурсов Росреестра, что позволит региону оперативнее принимать решения по управлению и распоряжению имуществом с наибольшей пользой для развития Московской области», - отметил Андрей Таланов и. о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Московской области.


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 16:06

Управлением Росреестра по Московской области за март 2025 года в оперативные сроки в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 8 многоквартирных жилых домах на 3 469 квартир.

| чт | 10.04.2025 | 10:28

На территории Московской области продолжается работа по внесению в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия.

| ср | 09.04.2025 | 12:07

В Управлении Росреестра по Московской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого руководитель Светлана Зайцева подвела итоги работы по ключевым направлениям деятельности за 2024

| вт | 08.04.2025 | 10:07

Сотрудники Управления Росреестра по Московской области приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.

| пн | 07.04.2025 | 10:50

В конце марта 2025 года специалисты Управления Росреестра по Московской области в формате видеоконференции провели очередной обучающий семинар для сотрудников МФЦ Подмосковья.

| чт | 03.04.2025 | 14:56

31 марта 2025 года на Радио 1 «Главные новости Подмосковья» состоялся прямой эфир, в рамках которого начальник отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Ольга Скрябина

| ср | 02.04.2025 | 15:18

27 марта текущего года на площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось заседание Общественного совета при Управлении.

| вт | 01.04.2025 | 15:59

В рамках реализации государственной программы «Национальной системы пространственных данных» в I квартале 2025 года Управлением Росреестра по Московской области в полном объеме выполнены мероприятия по запланированному

| пт | 28.03.2025 | 14:33

25.03.2025 Министерством имущественных отношений Московской области проведено совещание в формате видеоконференции для представителей органов местного самоуправления по вопросам актуальных изменений в сфере земельного

| чт | 27.03.2025 | 14:26

26 марта текущего года в Управлении Росреестра по Московской области состоялось заседание рабочей группы с участием представителей Московской областной нотариальной палаты по вопросам регистрации прав на недвижимое иму