Росреестр обсудил с садоводами актуальные вопросы

| ср | 29.12.2021 | 11:11

На днях сотрудники Управления Росреестра по Чувашии были приглашены на встречу с председателями садоводческих товариществ. Для обсуждения было множество тем.

Представители Управления разъяснили, что на садовом участке разрешается возведение жилых домов, садовых домиков и хозяйственных построек. С учетом действующей «дачной амнистии» для их строительства и оформления прав разрешительную документацию в местной администрации получать не требуется. Кадастровый учет и регистрация прав на такие строения осуществляется на основании технического плана объекта и правоустанавливающих документов на земельный участок.

Садоводам напомнили, что упрощенный порядок действует до 1 марта 2026 года. Вопрос о продлении «дачной амнистии» обсуждается в Госдуме, но сказать с уверенностью продлят ли ее и в каком виде, пока невозможно. Поэтому лучше сейчас воспользоваться возможностью и без лишних хлопот и затрат оформить садовую недвижимость в собственность.

В части государственного земельного надзора до председателей СНТ была доведена информация, которую необходимо донести до членов своего дачного объединения, а именно в отношении самовольного занятия земельных участков и использования земель не по целевому назначению.

Иногда предприимчивые личности занимаются на даче не только выращиванием овощей и разведением цветов. К примеру, некоторые устраивают автомойку или автосервис, используют дачные участки как гостевые зоны отдыха, разводят мелкий скот. Такое предпринимательство идет вразрез с действующим законодательством и может наказываться административным штрафом в размере 10 тысяч рублей за нецелевое использование участка. А за самовольный захват участка физлицам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Участникам встречи сообщили, что с 1 января 2019 года исключена обязанность членов садоводческих товариществ осваивать земельные участки в течение трех лет с момента возникновения права на него. Ранее садоводы, неиспользующие свои участки, могли заплатить штраф от 20 тысяч рублей. Теперь эта норма упразднена, и Росреестр не может принимать меры воздействия в отношении нерадивых садоводов.

Болевая точка многих СНТ – пустующие заброшенные участки. Сейчас появился механизм, который может помочь разрубить этот «гордиев узел». Речь идет о «законе правообладателей». С июня 2021 года органы местного самоуправления наделены правом выявлять правообладателей ранее учетных объектов имущества. В этом им могут помочь председатели СНТ, предоставив информацию о дачных участках, которые давно опустели. В рамках действующего закона муниципалы могут найти наследников дач или прибегнуть к процедуре признания недвижимого имущества выморочным. Если наследники не будут выявлены, то имущество переходит в муниципальную собственность и может быть вновь вовлечено в хозяйственный оборот.

В ходе встречи председатели имели возможность задать конкретные вопросы, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась именно в их товариществах. Присутствующие интересовались процедурой добровольного отказа от права собственности на земельный участок, необходимостью межевания, порядком оформления земельных участков общего пользования на территории садоводческого объединения. 


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 13:50

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| пн | 20.04.2026 | 15:15

В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 17:47

В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.

| ср | 15.04.2026 | 11:05

В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.

В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.

| вт | 14.04.2026 | 19:42

В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.

| пн | 13.04.2026 | 12:59

В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.

| пт | 10.04.2026 | 17:04

Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч

| чт | 09.04.2026 | 11:59

В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м

| ср | 08.04.2026 | 20:04

Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.

| пт | 03.04.2026 | 13:37

Наш дом в 2025 году признали аварийным. Но в выписке из ЕГРН, которую я недавно получил, эти сведения не указаны. Должны ли они там отображаться и кто передает в Росреестр эти сведения?