На коллегии Управления Росреестра по Республике Башкортостан обсудили инвестиционную привлекательность региона по направлениям учета и регистрации недвижимости
22 декабря 2020 года в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан (Управление) в формате видеоконференцсвязи проведено заседание коллегии под председательством руководителя Управления Петра Вячеславовича Клец.
В мероприятии приняли участие члены коллегии, а также представители Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, Ассоциации «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», РГАУ МФЦ, Башкирского государственного университета, ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», эксперты АНО Агентство стратегических инициатив по оценке внедрения целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Основной тематикой совещания стали вопросы реализации мероприятий в учетно-регистрационной сфере, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан.
В ходе заседания коллегии руководителем Управления дана оценка и рассмотрены результаты внедрения Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на территории Республики Башкортостан по тем направлениям, за которые ответственен Росреестр.
Как рассказал Петр Клец, в текущем году Управление наблюдает значительный рост (на 126%) количества заявлений от юридических лиц на государственную регистрацию прав в электронном виде, что составило 18 % от общего количества поданных ими заявлений. В прошлом году данный показатель составлял всего 7%.
Анализируя показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах по итогам 2019 года руководителем было отмечено, что по фактору «Эффективность процедур регистрации прав собственности» в Республике Башкортостан показатель удовлетворенности составил 4,65 баллов из 5 возможных; среднее время регистрации прав собственности улучшилось с 9,50 до 8,81 дня; среднее количество процедур по регистрации прав собственности уменьшилось с 3,04 до 2,6 единиц. По фактору «Эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования» в регионе показатель удовлетворенности составил 4,56 баллов из 5 возможных; уменьшилось так же и среднее время прохождения процедуры постановки на кадастровый учет с 27,10 до 26,78.
Управлением совместно с Правительством РБ ведется активная работа по улучшению действующих показателей, в том числе осуществляется изучение степени удовлетворенности предпринимателей и представителей юридических лиц процедурами регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет путем организации опросных мероприятий.
По проценту достижения Целевой модели по регистрации прав собственности Республика Башкортостан входит в 10 субъектов с лучшим показателем. По состоянию на 30.09.2020 из 12 показателей достигнуто 11 показателей данной целевой модели.
В частности, в республике сокращены сроки регистрации прав при электронном способе подачи документов; в полном объеме налажено электронной межведомственное взаимодействие Управления Росреестра с республиканскими органами власти и местного самоуправления; значительно сокращена доля приостановлений и отказов в государственной регистрации; исключены ошибки, допускаемые сотрудниками МФЦ при приеме документов и их последующем сканировании; обеспечено увеличение количества сведений, по которым осуществляется электронное межведомственное взаимодействие до 21 вида при целевом значении 20.
Руководитель Управления довел до сведения участников совещания, что в республике по состоянию на 30.09.2020 обеспечено достижение 16 показателей (из 23 показателей) целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В 2021 году Управление совместно с органами власти республики продолжит работу по достижению показателей данной целевой модели.
В целом же, в Управлении продолжается деятельность по совершенствованию внутриведомственных процессов, в том числе по сокращению сроков рассмотрения заявлений, поступивших от юридических лиц и ИП, ведется работа с органами власти, органами местного самоуправления, предпринимателями, нотариусами, банками, направленная на упрощение процедур постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности.
Заместитель руководителя Марина Мартынова в своем выступлении довела до участников коллегии информацию о взаимодействии Управления с РГАУ МФЦ «Мои документы», отметив техническую готовность офисов многофункционального центра к приему документов от заявителей по услугам Росреестра по экстерриториальному принципу, что станет возможным уже в ближайшее время.
Заместитель руководителя Ленара Дегтярева рассказала о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении. В частности, в 2020 году в Республике Башкортостан осуществлена переоценка объектов капитального строительства, а это значит, что оспорить результаты данной оценки можно будет по новым правилам в соответствующей комиссии, созданной при Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Таким образом, в 2021 году до организации очередного тура оценки в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении можно оспорить только кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения.
Существенный блок совещания составило выступление врио начальника отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Миляуши Минияровой, которая ознакомила членов коллегии с результатами контрольно-надзорной деятельности в отношении конкурсных управляющих и с новациями в законодательстве в части введения с 1 сентября 2020 года внесудебного порядка признания граждан банкротами.
Также в ходе коллегии состоялось награждение сотрудников Управления и подведение итогов творческого конкурса, приуроченного к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Другие новости
В I квартале 2026 года на территории Республики Башкортостан зафиксировано 657 нарушений земельного законодательства. Такие данные привело Управление Росреестра по республике.
По состоянию на 1 апреля 2026 года в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН) по республике содержится около 290 тысяч объектов без правообладателей. Это всего 6% от общего массива записей.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан в первом квартале 2026 года от жителей региона поступило 55 975 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или п
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
