В июне спрос на экстерриториальные услуги столичного Росреестра вырос на треть

Управлением Росреестра по Москве в июне 2020 года принято 4 326 заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу – на треть (+33%) больше, чем за аналогичный месяц прошлого года (3 253). В сравнении с маем, когда было принято 3 829 экстерриториальных обращений, показатель увеличился на 13%.
«По итогам июня мы видим, что в Москве спрос на экстерриториальные услуги Росреестра активизировался, тогда как еще годом ранее, наоборот, в первом месяце лета нами был зафиксирован наименьший за весь год месячный показатель по количеству таких обращений, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. — Прежде всего, это связано с поэтапной отменой в столице режима самоизоляции населения и полноценного восстановления работы центров госуслуг. Тем самым, после вынужденных ограничений люди стали реализовывать накопленные дела, связанные с оформлением недвижимости в других регионах России».
Возможность получить государственную услугу Росреестра по экстерриториальной регистрации недвижимости во Дворце госуслуг на ВДНХ появилась в декабре 2018 года. За это время через «Мои Документы» принято уже более 15 тыс. заявлений, что составляет 17% от общего числа полученных в этот период обращений.
По итогам первого полугодия наибольшая часть обращений из столицы (40%) приходилась на Московскую область. В десятку лидеров также вошли Пензенская и Самарская области, Санкт-Петербург, Владимирская, Нижегородская и Свердловская области, Краснодарский край, Ростовская область и Республика Татарстан.
Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
