В тверском регионе за неполные 6 месяцев дисквалифицированы трое арбитражных управляющих
Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области в за неполные 6 месяцев 2020 года в регионе дисквалифицировано трое арбитражных управляющих (в 2019 г. - двое), оштрафован 1 человек (в 2019 г. - 5), предупреждены 6 человек (в 2019 г. - 7), вынесены устные замечания пяти арбитражным управляющим (в 2019 г. - 3).
Применение данных административных наказаний стало следствием рассмотрения арбитражным судом протоколов об административном правонарушении, составленных сотрудниками регионального Управления Росреестра в отношении арбитражных управляющих, так или иначе нарушивших государственные экономические интересы при проведении процедур банкротства. Только в январе-июне текущего года специалистами тверского Росреестра составлено 18 таких протоколов (часть из них ещё не рассмотрена в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой), в то время как за весь 2019 год было рассмотрено 19 таких протоколов.
Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «Рост показателя по данному направлению свидетельствует об увеличении в тверском регионе числа случаев несоблюдения конкурсными управляющими законности, открытости и прозрачности действий при проведении процедур банкротства в отношении должников, одним из кредиторов которых является государство. Отступление от порядка проведения процедур банкротства с государственным участием – это повод для обращения налогового органа в Управление Росреестра с указанием фактов ненадлежащего исполнения обязанностей арбитражным управляющим с целью принятия к нему мер административного воздействия».
Стоит отметить, что без внимания правоохранительных и контролирующих органов не остаются любые формы нарушения государственных экономических интересов при проведении процедур банкротства с государственным участием. К таковым можно отнести осуществление убыточной деятельности в целях уклонения от уплаты налогов, предъявление фиктивных требований кредиторов, сокрытие имущества должников, наличие аффилированных (способных оказывать влияние) лиц по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему, получивших имущество должников-банкротов, в том числе по цепочке сделок, на нерыночных условиях.
Другие новости
В 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) федерального назначения в Тверской области будут проводиться в отношении 73,4 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории 23 муниципальных образований.
Специалистами Управления Росреестра по Тверской области ежегодно осуществляется мониторинг состояния пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной и государственной гравиметрической сетей.
В 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 545 населенных пунктов, расположенных на территории Тверской области.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведени
В перечень земель Тверской области, пригодных для строительства жилья, включены еще семь земельных участков общей площадью 58,75 га, расположенных на территории Бежецкого, Сонковского, Селижаровского, Оленинского, Стар
За 2025 год специалисты Управления Росреестра по Тверской области обработали более 6,2 тыс. обращений граждан, что составляет порядка 25 обращений в день.
В Тверской области завершена масштабная работа по переводу в электронный вид материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).
Такая цифра была озвучена в ходе тематического семинара-совещания, организованного Управлением Росреестра по Тверской области и посвященного подведению предварительных итогов работы за 2025 год.
