Тверской Росреестр: несоответствие реконструированного объекта недвижимости градостроительным нормам ведёт к невозможности осуществления кадастрового учёта

| вт | 10.09.2019 | 11:16

В июле 2019 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило заявление о проведении государственного кадастрового учёта объекта капитального строительства, расположенного в Кулицком сельском поселении Калининского района Тверской области. Жилой дом был реконструирован и собственник захотел узаконить изменения основных характеристик объекта недвижимости.

В ходе проведения правовой экспертизы специалистами Управления установлено, что в соответствии с представленными документами (технический план, уведомление о соответствии реконструированного объекта недвижимости) отступ от границы участка в указанном случае составляет 0,6 м, в то время как в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) Кулицкого сельского поселения, утверждённого Решением Совета депутатов Кулицкого сельского поселения № 9 от 13.11.2018, минимальный отступ от границы земельного участка для объекта капитального строительства должен составлять 3 метра.

Выявленное противоречие стало причиной для принятия государственным регистратором решения о приостановлении учётно-регистрационных действий сроком на три месяца. Кроме того, по данному факту в адрес Кулицкого сельского поселения направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных ПЗЗ и Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Рассмотрев предостережение Управления Росреестра по Тверской области, муниципальное образование «Кулицкое сельское поселение» Калининского района Тверской области приняло соответствующие меры -  застройщику выдано уведомление о несоответствии реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

И.о. начальника межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области Денис Зубков: «Государственный кадастровый учёт изменений основных характеристик объекта недвижимости будет осуществлён только в случае устранения застройщиком причин, препятствующих проведению учётных действий. Неустранение причины, препятствующей осуществлению государственного кадастрового учёта, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» влечёт отказ в предоставлении заявленной государственной услуги».


Другие новости

| пт | 20.03.2026 | 10:40

В 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) федерального назначения в Тверской области будут проводиться в отношении 73,4 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории 23 муниципальных образований.

| пт | 06.03.2026 | 11:53

Специалистами Управления Росреестра по Тверской области ежегодно осуществляется мониторинг состояния пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной и государственной гравиметрической сетей.

| вт | 03.03.2026 | 17:34

В 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 545 населенных пунктов, расположенных на территории Тверской области.

| вт | 10.02.2026 | 16:44

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведени

| пт | 06.02.2026 | 19:03

В перечень земель Тверской области, пригодных для строительства жилья, включены еще семь земельных участков общей площадью 58,75 га, расположенных на территории Бежецкого, Сонковского, Селижаровского, Оленинского, Стар

| пт | 30.01.2026 | 16:56

За 2025 год специалисты Управления Росреестра по Тверской области обработали более 6,2 тыс. обращений граждан, что составляет порядка 25 обращений в день.

| пт | 23.01.2026 | 17:17

В Тверской области завершена масштабная работа по переводу в электронный вид  материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 19.12.2025 | 16:45

Такая цифра была озвучена в ходе тематического семинара-совещания, организованного Управлением Росреестра по Тверской области и посвященного подведению предварительных итогов работы за 2025 год.