На Южном Урале 17 организаций имеют лицензию на выполнение геодезических и картографических работ

| пн | 03.06.2019 | 11:31

3 июня 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали работу по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет на территории региона предоставление государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.

В настоящее время, по словам начальника отдела геодезии и картографии Ирины Ламиной, в реестре лицензиатов, зарегистрированных на территории Челябинской области, числится 17 организаций (в 2018 году общее количество действующих лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности составляло 15, на конец 2017 года – 11).

Заявителей на предоставление указанной услуги принимает специалист отдела по установленному графику. Срок рассмотрения заявлений о предоставлении лицензии в соответствии с действующим законодательством должен составлять не более 45 дней, однако Управлением этот срок постоянно сокращался. Так, если в 2017 году он составлял в среднем 15 рабочих дней, в 2018 году – 14 рабочих дней, то за 5 месяцев 2019 года – в среднем 12,5 рабочих дней. 

Кроме того, специалисты отдела геодезии и картографии Управления проверяют сведения, содержащиеся в заявлении и документах, представленных соискателями лицензий, на соответствие требованиям федеральных законов, а также сведения о соискателях лицензий, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и других федеральных ресурсах.  За 5 месяцев 2019 года было проведено четыре проверки (в 2017 году – 22, в 2018 – 10). 

Налоговым кодексом РФ за предоставление лицензии установлена государственная пошлина в размере 7 500 рублей. За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, взимается государственная пошлина в размере 3 500 рублей.

Утвержденные формы документов, используемые в процессе лицензирования геодезической и картографической деятельности, размещены на сайте Управления Росреестра по Челябинской области (www.frs74.ru) в разделе «Кадастровый учет» (подраздел «Геодезия и картография»).


Другие новости

| пн | 29.06.2026 | 14:51

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют о вступлении в силу с 1 июля 2026 года приказа Росреестра от 27.02.2026 № П/0104/25.

| пн | 29.06.2026 | 10:12

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что государственная услуга по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника является эффективным ин

| чт | 25.06.2026 | 12:37

25 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

| вт | 23.06.2026 | 15:41

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют южноуральцам, как оперативно получить ключевые сведения об объекте недвижимости в формате электронной выписки из Ед

| вт | 23.06.2026 | 13:24

Управление Росреестра по Челябинской области публикует интервью с начальником отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Натальей Гросс.

| чт | 18.06.2026 | 9:17

17 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко встретилась с профессиональными участниками рынка недвижимости региона.

| ср | 17.06.2026 | 16:04

16 июня 2026 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Челябинской области.

| ср | 17.06.2026 | 15:24

Достоверные пространственные данные — фундамент эффективного управления территорией и защиты имущественных прав граждан.

| пн | 15.06.2026 | 14:31

Управление Росреестра по Челябинской области регулярно проводит встречи с учащимися профильных направлений, формируя кадровый потенциал в сфере геодезии и картографии.

| чт | 11.06.2026 | 11:47

С 1 июля 2026 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие внесение в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нового вида сведений — границ сельско