Управление Росреестра по Красноярскому краю проводит работу по обследованию пунктов ГГС

| пт | 31.05.2019 | 10:14

Управление Росреестра по Красноярскому краю осуществляет учет и устанавливает степень сохранности пунктов государственной геодезической сети (ГГС). В границах Красноярского края находится 60146 пунктов ГГС, из которых 27059 составляют пункты плановой геодезической основы.

Управление напоминает всем правообладателям земельных участков, на которых установлены пункты ГГС, об обязанности сохранять геодезические знаки. Поэтому в пределах границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с Росреестром осуществлять виды деятельности, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов ГГС, нарушить неизменность их местоположения или свободного доступа к ним. Например, запрещается без согласования:

а) убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов;

б) возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов.

г) проводить работы, связанные со сносом объектов капитального строительства, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены пункты; с капитальным ремонтом помещений, в которых размещены гравиметрические пункты.

Управлением Росреестра в текущем году обследовано 14 пунктов ГГС, выявлено, что половина из них утрачены. Чаще всего, собственники повреждают центры геодезических пунктов по незнанию. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на граждан – до 10 тыс.рублей, на юридических лиц – до 200 тыс.рублей.

Кроме того, правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты ГГС, в случае выявления их повреждения или уничтожения, обязаны в течение 15 дней направить информацию об этом в Управление Росреестра по Красноярскому краю:

- почтой по адресу: 660021, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 114;

- эл.почтой: 24_upr@rosreestr.ru

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление Росреестра по Красноярскому краю по тел.(391) 220-58-31.

Начиная с 2017 года Управлением Росреестра проводится работа по внесению сведений об охранных зонах пунктов ГГС в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). На сегодняшний день сведения о 9156 охранных зонах пунктов ГГС уже внесены в ЕГРН, что составляет 33% от общего количества. Данную работу планируется завершить до 2022 года.

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает собственникам земельных участков, землепользователям, арендаторам земельных участков, на которых установлена охранная зона пункта, что они обязаны обеспечить возможность подъезда (подхода) заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов. Такие работы проводятся без согласования с собственниками земельных участков, но после направления не позднее 10 дней до начала работ соответствующего уведомления.


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 13:00

В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки

| пт | 29.05.2026 | 10:02

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет

| вт | 26.05.2026 | 11:31

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет

| пн | 25.05.2026 | 9:43

С 1 марта 2025 года в России действует принцип «построил – оформи», закрепленный Федеральным законо

| чт | 21.05.2026 | 10:44

В апреле текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 23 населенны

| ср | 20.05.2026 | 11:29

Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о мошеннических действиях в отношении владельцев загородных участков.

| вт | 12.05.2026 | 14:38

Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось совещание по вопросам повышения капитализации территории.

| ср | 29.04.2026 | 13:30

29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.

| вт | 28.04.2026 | 13:53

В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».