Южноуральцам разъяснили, какое возможно наказание за нарушение земельного законодательства

Южноуральцам разъяснили, какое возможно наказание за нарушение земельного законодательства
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Штрафы за нарушения земельного законодательства».
На вопросы, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, отвечал начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Азаров.
Звонили южноуральцы, у которых уже побывали государственные инспекторы по использованию и охране земель, и те, кто ожидает их прихода с проверкой в текущем году (утвержденный перечень плановых проверок размещен в открытом доступе на портале Росреестра и сайте Управления). И если первых интересовало техническое исполнение предписаний, полученных за выявленные нарушения, то позвонившие из второй группы спрашивали о возможных санкциях, потому что каждый владелец земельного участка хорошо представляет себе, какие требования законов о земле он нарушает. Кто-то увеличил площадь своего участка, прихватив прилежащую часть проселочной дороги, кто-то передвинул забор на соседский участок, кто-то построил автомойку на участке, предназначенном под дачу, и т.д.
За такие, наиболее часто имеющие место нарушения, как самовольное занятие гражданином земельного участка или его части, в том числе использование земли без оформления в законном порядке прав на нее придется уплатить штраф в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для граждан составит от 5000 до 10000 рублей.
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Азаров:
- Необходимо обратить внимание владельцев земельных участков на следующее. Даже если их земельный участок не указан в перечне плановых проверок, он может стать объектом внеплановой проверки, которая проводится на основании поступивших жалоб. Кроме того, в практике работы госземинспекторов имеется такой вид проверочных мероприятий, как административное обследование. Оно осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра. В случае выявления таким образом нарушений законов о земле Управление Росреестра вправе провести внеплановую проверку.
Другие новости
Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.
Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.
Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.
9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр
