Ранее учтенные объекты недвижимости и что с ними делать?
В Управление Росреестра по Республике Карелия часто поступают вопросы, касающиеся ранее учтенных объектов недвижимости. Разъясняем.
К ранее учтенным объектам недвижимости относятся, например:
- объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и государственный кадастровый учет которых не был осуществлен;
- объекты, поставленные на технический учет или государственный учет до 01.03.2008, то есть до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Сегодня отсутствие сведений о ранее учтенных объектах в ЕГРН приводит к тому, что с такой недвижимостью нельзя производить никаких действий, их правообладатели, без подтверждения своих ранее возникших прав в ЕГРН, не могут полноправно распоряжаться своим имуществом, например, продать или подарить другим людям.
С заявлением о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости может обратиться любое заинтересованное лицо.
В случае, если с таким заявлением намерен обратиться собственник ранее учтенного объекта недвижимости, то он должен одновременно представить заявление о государственной регистрации права собственности.
Следует отметить, что вместе с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, представленном в отношении земельного участка, необходимо представить межевой план, а в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места – технический план.
При этом предоставление межевого или технического плана не требуется, если недвижимость расположена в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ.
Принимая во внимание, что с 01.01.2021 государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникших прав не взимается, правообладателю целесообразно обратиться за государственной регистрацией права, возникшего до 31.01.1998 года.
Другие новости
Нередко встречаются ситуации, когда сосед по квартире частично ограничил доступ к помещениям подъезда или организовал хозяйственное помещение в подвале или на чердаке.
Действующее законодательство предусматривает несколько возможностей:
В первом полугодии 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 3 социальных объектах здравоохранения:
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Татьяна Полякова приняла участие в семинаре ГУП РК РГЦ «Недвижимость».
Сроки лицензирования геодезической и картографической деятельности установлены постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года №1126.
Петрозаводск на два дня стал центром притяжения для самых активных женщин Карелии.
Развитие внутреннего туризма – одно из приоритетных направлений экономики России. Важную роль в этом процессе играет проект «Земля для туризма», запущенный в Карелии в 2022 году.
Площадка объединила застройщиков, риелторов, представителей банковского сектора, органов государственной власти и экспертного сообщества для обсуждения ключевых тенденций и перспектив развития рынка недвижимости в Респ
Строительство начинается с выбора земельного участка. Сегодня в России есть удобный инструмент для поиска подходящих территорий — сервис «Земля для стройки».
Управление Росреестра по Республике Карелия сообщает об использовании в работе цифрового сервиса — мобильного приложения «Инспектор» (МП «Инспектор»).
