Общее имущество СНТ: новое в законодательстве

| пн | 30.03.2026 | 12:56

Владельцы садовых участков в России имеют право оформить в общую долевую собственность имущество общего пользования своего товарищества (СНТ). Оформление общего имущества в собственность исключает возможность его передачи третьим лицам без согласия всех членов СНТ и гарантирует, что даже в случае банкротства или ликвидации товарищества инфраструктура СНТ останется у владельцев участков.

Имущество общего пользования СНТ – это земельные участки и находящиеся на них объекты, расположенные в границах СНТ, и используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории. К имуществу общего пользования СНТ относятся дороги общего пользования, инженерно-технические сети (электрические сети, газо-, водопроводы), места сбора коммунальных отходов, объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, спортивные площадки и иное имущество.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 217-ФЗ) созданное или приобретенное общее имущество СНТ находится в общей долевой собственности собственников садовых участков в границах территории садоводства. Существующая процедура оформления такого имущества достаточно сложная и продолжительная: необходимо провести общее собрание членов СНТ, оформить протокол собрания, обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности.

Росреестром разработан законопроект, который призван облегчить процесс оформления прав на общее имущество в СНТ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия Татьяна Полякова: «Законопроектом предполагаются изменения, упрощающие механизм оформление прав на недвижимое имущество общего пользования СНТ.

Предполагается, что недвижимое имущество, относящееся к имуществу общего пользования, будет переходить бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков, со дня осуществления их государственного кадастрового учета. То есть право собственности на такие объекты возникнет в силу закона с момента постановки объектов на кадастровый учет в Росреестре - по аналогии с общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах.»

Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Наталья Тенчурина отмечает актуальность предполагаемых нововведений: «Изменения, предусматривающие возникновение права общей собственности на земельный участок общего назначения в силу закона, существенно упростят процедуру оформления прав на общее имущество СНТ, а также  сократят временные и финансовые затраты садоводов»

В настоящее время проект нормативного правового акта проходит этап подведения итогов общественного обсуждения.

 


Другие новости

| чт | 26.03.2026 | 9:04

Весна в 2026 году пришла в наш северный край одновременно с календарной весной. Устойчивый дневной «+» наблюдается уже с первых чисел марта! Благодаря теплу, начал активно таять снег.

| ср | 25.03.2026 | 14:39

Оформление документов на построенный дом – обязательная процедура, которая позволяет юридически закрепить права собственности и полноценно распоряжаться недвижимостью.

| ср | 11.03.2026 | 9:53

Портал «Госуслуги» предоставляет гражданам удобный и эффективный способ взаимодействия с Росреестром. Получение государственных услуг в электронном формате имеет ряд весомых преимуществ:

| вт | 10.03.2026 | 10:07

Росреестром разработан законопроект, направленный на усиление муниципального земельного контроля. Его главная цель — сделать контроль более чётким, прозрачным и эффективным.

| пт | 06.03.2026 | 10:12

Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (Портал НСПД) — это платформа, которая объединяет и упорядочивает информацию о земельных учас