Саратовский Росреестр провел неделю экспертных встреч: поддержка волонтеров, газификация СНТ и новеллы законодательства для профсообщества

| пт | 20.03.2026 | 15:54

На этой неделе эксперты и волонтеры саратовского Росреестра приняли участие в межрегиональном семинаре для волонтеров культуры, встрече с садоводами и семинаре для профессионалов рынка недвижимости.

Волонтеры ведомства Ольга Устинова и Ирина Ильина стали участниками межрегионального семинара «Организация эффективной деятельности волонтерских объединений в сфере культуры». Масштабное мероприятие собрало более 200 представителей из 30 муниципальных районов Саратовской области и соседних регионов. Ключевыми темами обсуждения стали перспективы развития культурного добровольчества, механизмы взаимодействия с органами власти и общественными структурами, а также вопросы мотивации и привлечения новых участников.

Для председателей СНТ эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра Юлия Шиндина, Евгений Куценко, Дарья Мишина и Алексей Басюк провели очередную разъяснительную встречу. Они рассказали об условиях бесплатной газификации садоводств и порядке проведения кадастровых работ в рамках этой программы. Особый интерес вызвал доклад Евгения Куценко о признаках неиспользования земельных участков и мероприятиях по их освоению.

На семинаре для профессионалов рынка недвижимости специалисты ведомств Наталья Жумлякова и Татьяна Хурчак осветили нововведения в земельно-имущественном законодательстве. В частности, обратили внимание на изменения в Федеральный закон от 31.07.2023 № 295-ФЗ. Она подробно разъяснила положения статьи 60.3, касающиеся особенностей осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав в связи с выбором вида разрешенного использования земельного участка.

 


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:37

Сегодня, в День воссоединения Крыма с Россией, считаем важным еще раз вспомнить о нашей общей истории и культурном коде.

| ср | 18.03.2026 | 19:15

В 2026 году в Саратовской области проходит государственная кадастровая оценка (ГКО) всей земельных участков - от земель сельхозназначения и промышленности до ЛПХ и садоводства.

| пн | 16.03.2026 | 19:48

Консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости кадастровых инженеров – это ежемесячный экспертный разговор об изменениях в обороте недвижимости. Каждый месяц — новые кейсы, острые вопро

| пт | 13.03.2026 | 15:20

У нас хорошая новость для жителей Балаковского и Энгельсского районов: данные о двух социально значимых объектах внесены в ЕГРН!

| пт | 13.03.2026 | 11:12

Эксперты регионального Росреестра и регионального Роскадастра встретились на совещании с представителями садовых некоммерческих товариществ (СНТ) г. Саратова.

| чт | 12.03.2026 | 16:19

С участием экспертов саратовского Росреестра сегодня прошло сразу три публичных мероприятия – с садоводами, представителями муниципальных администраций и бизнес-сообществом.

| вт | 10.03.2026 | 17:42

В саратовском Росреестре прошел «круглый стол» для кадастровых инженеров по вопросам новелл законодательства в земельно-имущественной сфере, вступивших в силу с 1 марта 2026 года.

| чт | 05.03.2026 | 13:31

После зимнего перерыва возобновились регулярные встречи с представителями СНТ. Ранее мы приглашали председателей к себе в гости и встречались в наших территориальных отделах в г. Балаково и г. Энгельсе.

| пн | 02.03.2026 | 18:41

Саратовская область продолжает системную работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия.