Олег Скуфинский: Росреестр на 100% обеспечил выполнение госпрограммы НСПД в 2025 году

| пт | 20.02.2026 | 10:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 год и реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Об этом сообщается в канале Росреестра в МАХ.

Заседание состоялось в рамках подготовки к отчету Правительства РФ за 2025 год. В нём приняли участие представители Минфина РФ, Счётной палаты, Росимущества, ГК «Роскосмос», а также статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и гендиректор ППК «Роскадастр» Татьяна Громова.

Как сообщил Олег Скуфинский, по итогам 2025 года все показатели госпрограммы НСПД полностью исполнены.

«Мероприятия госпрограммы НСПД носят стратегический и системный характер и направлены на достижение национальных целей развития страны. Второй год подряд Росреестр на 100% обеспечивает кассовое исполнение программы. В полном объеме выполнены 168 контрольных точек и 55 показателей госпрограммы и федерального проекта. С опережением на 2 года реализуется проект по внедрению цифровой платформы НСПД. Ежемесячно её посещают 5,5 млн пользователей.  Сейчас на платформе НСПД работают органы государственной власти всех 89 регионов. Наша цель – обеспечить к 2028 году интеграцию всех региональных информационных систем на платформе НСПД», - сказал он.

Руководитель ведомства также остановился на ключевых результатах работы Службы в 2025 году:

  • по инициативе Росреестра с 2020 года принято 99 федеральных законов, из них 12 - в прошлом году, на 2026 год запланировано внесение 18 законодательных инициатив. Это фундаментальная основа для развития страны;
  • оказано 524 млн услуг (в том числе 175 млн - через портал госуслуг), при этом сроки регистрации прав сокращены до 1,6 дней, кадастрового учета - до 1,7 дней. Приостановки при регистрации бытовой недвижимости снижены в 7 раз и практически сведены к нулю;
  • доля электронной ипотеки составила 93%, электронная регистрация договоров долевого участия достигла 100%. До 72% выросла доля оказания электронных услуг в учетно-регистрационной сфере;
  • в рамках работы по созданию полного и точного реестра недвижимости доля границ населенных пунктов в ЕГРН достигла 89%, границ территориальных зон – 87%. Количество объектов без прав сократилось до 23,8 млн;
  • пилотный проект по вовлечению земель в экономический оборот реализован в 631 населенном пункте на территории 28 субъектов РФ.

Завершаются работы по созданию ЕЭКО (88%) - отечественной импортозамещённой картографической основы. В 2025 году созданы картографические материалы крупных масштабов на территории 66 регионов площадью 660 тыс. кв. км., что больше на 220 тыс. кв. км., чем в 2024 году.

Особого внимания заслуживает формирование банка земли - значимого элемента для развития жилищного строительства. В соответствии с поручением Президента РФ с 2021 года выявлено 200 тыс. га земель.

С 2022 года действует единый цикл кадастровой оценки. С текущего года кадастровая оценка проводится на платформе НСПД в 85 регионах. Реализованный комплекс мер по раскрытию экономического потенциала страны привёл к росту капитализации территорий с 2020 года на 219 трлн руб. По данным на конец 2025 года, этот показатель составил 920 трлн рублей.

На территории воссоединенных регионов оказано 5,9 млн услуг. Количество услуг по экстерриториальному принципу увеличилось в 20 раз – до 1,6 млн. В ЕГРН внесено более 6,4 млн объектов недвижимости, в том числе с учетом работ по сплошной инвентаризации.

Благодаря использованию беспилотных летальных аппаратов эффективность контрольно-надзорной деятельности Росреестра выросла в 70 раз. В рамках проверок земельного законодательства с 2020 года дополнительно выявлено более 1,3 млн га для вовлечения в экономический оборот.

Отдельно руководитель ведомства отметил эффективную реализацию обновленной Концепции развития международного сотрудничества ведомства (в 2025 году проведено 125 международных мероприятий).

Кроме того, ведомство ведёт подготовку кадров для отрасли на базе образовательного консорциума Росреестра, Минобрнауки и МИИГАиК. С 2022 года обучение прошли около 10 тыс. сотрудников, в том числе более 1,5 тыс. из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Аудитор Счетной палаты РФ Андрей Батуркин отметил, что Росреестр практически вышел на самоокупаемость по финансовым показателям. При этом сохраняются резервы для повышения эффективности работы ППК «Роскадастр».

Как сообщил председатель Комитета Сергей Гаврилов, прошедший год оказался результативным в законотворческой работе: по инициативе Росреестра принят ряд важных законопроектов и налажено активное взаимодействие с ведомством, в том числе по рассмотрению обращений граждан по земельным вопросам. Ключевым стал законопроект о видах разрешенного использования земельных участков – системный документ, решающий множество вопросов для муниципалитетов, бизнеса, граждан, крупных компаний, а также для владельцев линейных объектов, в частности, ОАО «РЖД».

По его словам, важным показателем взаимодействия с Росреестром стала работа над госпрограммой НСПД: в рамках обсуждения Закона о бюджете Комитет рекомендовал увеличить её финансирование в последующие периоды, рассчитывая при этом на качественную реализацию программы.

Сергей Гаврилов поблагодарил Олега Скуфинского и Алексея Бутовецкого за командную работу и отметил, что она важна для жителей страны, органов власти и бизнеса.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 14:59

Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер

| чт | 19.02.2026 | 14:10

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си

| чт | 19.02.2026 | 11:21

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.

| ср | 18.02.2026 | 15:37

По итогам работы в 2025 году специалисты Росреестра провели по всей стране более 4,5 тыс.

| вт | 17.02.2026 | 14:53

В Вене прошли заседания Расширенного Бюро Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией и 7-е Пленарное заседание Группы высокого уровня по Комплексной системе геопространственной инфо

| пн | 16.02.2026 | 13:50

С 1 февраля в России вступили в силу важные изменения, которые напрямую касаются всех, кто планирует оформить свою недвижимость.

| пт | 13.02.2026 | 16:57

В Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Рустама Минниханова.

| чт | 12.02.2026 | 12:57

На полях Первого Международного конгресса государственного управления заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в обсуждении экономических вопросов, связанных с созданием и эксп

| ср | 11.02.2026 | 13:56

В 2025 году сотрудники Росреестра по всей стране оказали более 113 млн услуг по проведению учетно-регистрационных действий (УРД) с недвижимостью.

| вт | 10.02.2026 | 13:31

В результате работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) за 2025 год количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, сократилось