Сведения о 747 объектах культурного наследия внесены в ЕГРН

| ср | 04.02.2026 | 11:36

Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.

Так, например, в 2025 году в ЕГРН внесены сведения о 38 объектах культурного наследия, в числе которых «Братская могила семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года». Он расположен в самом северном населенном пункте России – поселке Диксон и является свидетельством того, что во время Великой Отечественной войны даже на территории Красноярского края велись боевые действия.

В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о 747 объектах культурного наследия. Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о границах 1989 территориях объектов культурного наследия и 877 охранных и защитных зонах таких объектов.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Внесение в ЕГРН вышеуказанных сведений необходимо для государственной охраны таких объектов. Кроме того, это позволяет региональным властям или органам местного самоуправления не допускать незаконного их вовлечения в гражданский оборот».

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Сегодня граждане и представители бизнеса при планировании ведения той или иной деятельности на определенном земельном участке могут своевременно узнать об ограничениях, которые могут быть связаны с объектами культурного наследия и границами их территорий. Сделать это можно как с помощью выписки сведений из ЕГРН об объекте недвижимости, так и с помощью онлайн сервиса Росреестра».


Другие новости

| пн | 15.06.2026 | 9:52

В мае текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 15 населенных пунктов Красноярского края.

| ср | 10.06.2026 | 12:09

С наступлением дачного сезона напоминаем владельцам земельных участков о необходимости соблюдать земельное законодательство, в том числе требования закона об освоении земли.

| ср | 10.06.2026 | 10:38

В Красноярском Росреестре состоялась рабочая встреча с представителями кредитных организаций, посвящённая вопросам увеличения доли электронной ипотеки.

| вт | 09.06.2026 | 12:35

С началом нового лётного сезона специалисты Красноярского Росреестра приступили к аэрофотосъёмке земельных участков с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

| пн | 08.06.2026 | 11:12

Программа «гаражной амнистии», стартовавшая 1 сентября 2021 года, демонстрирует положительную динамику в регионе.  Граждане активно пользуются возможностью оформить гаражи и земельные участки под ними в упрощённом поря

| пт | 05.06.2026 | 10:27

Управление Росреестра по Красноярскому краю завершило процедуру внесения в Государственный каталог географических объектов мыса Аварийного и мыса Васильева.

| пт | 29.05.2026 | 13:00

В Государственный каталог географических названий (ГКГН) внесено ранее незарегистрированное наименование географического объекта, расположенного на территории Красноярского края - река Тёбюлех-Сала, правый приток реки

| пт | 29.05.2026 | 10:02

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет

| вт | 26.05.2026 | 11:31

1 июня с 10:00 до 11:00 Управление Росреестра по Красноярскому краю проведет горячую телефонную линию по защите имущественных прав ребенка, приуроченную к Международному дню защиты дет