Росреестр разработал законопроекты для повышения эффективности государственного и муниципального земельного надзора
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Первым законопроектом предусмотрено определение органа, который будет формировать государственную политику в сфере муниципального земельного контроля и осуществлять его координацию. Предполагается, что этим займется Росреестр. Изменения позволят усилить работу по выявлению неиспользуемых и используемых с нарушениями земель и вовлечению их в оборот.
Предусматривается наделить ППК «Роскадастр» полномочиями по государственному мониторингу земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения). Появится централизованный механизм проведения обследований, что повысит качество и эффективность государственного земельного контроля (надзора). По итогам проверок результаты будут вноситься в ЕГРН. Внесение сведений о нарушениях в ЕГРН обеспечит доступность и открытость данных для граждан, органов госвласти, бизнеса.
В рамках второго законопроекта ведомством предлагается расширить применение современных технологий в ходе проведения государственного и муниципального земельного контроля. Предлагается использовать беспилотники, пилотируемые авиационные системы и космические аппараты. Новые возможности позволят обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями – по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения. Как результат – снизится количество очных проверок, будут минимизированы контакты собственников с инспекторами и автоматизированы многие процессы.
Цель нововведений - защита добросовестных собственников, которые ухаживают за своими участками и используют их по назначению, и борьба с заброшенными и неэффективно используемыми землями.
«За счет использования современных технических средств повысится объективность принятия решений в области государственного и муниципального земельного контроля (надзора). В целом комплекс мер будет стимулировать правообладателей обращать более пристальное внимание на состояние своих земельных участков и не допускать нарушений в сфере земельных отношений», – отметил Юрий Подрезов, заместитель руководителя Управления Росреестра по КЧР.
Важно, что штрафы за нарушения в сфере землепользования увеличивать не планируется. Законопроект этого не предусматривает.
При этом ответственность за неисполнение предписаний муниципальных проверяющих будет приравнена к уже действующим нормам за неисполнение предписаний государственного земнадзора. Фактически нарушение одно и то же, а размер штрафа сегодня отличается. Законопроект устраняет именно эту разницу.
Другие новости
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
В Управлении Росреестра по КЧР состоялся семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карачае
На территории Карачаево-Черкесской Республики расположено 291 пункт государственной геодезической сети, 1280 пунктов государственной нивелирной сети.
Цифровизация государственных услуг в сфере недвижимости открывает широкие возможности для собственников, позволяя существенно упростить и ускорить процесс регистрации прав на недвижимое имущество.
Открывая заседание Общественного совета, руководитель Управления Аминат Батчаева рассказала участникам совещания об основных направлениях деятельности ведомства.
Многие задаются вопросом, как обезопасить себя от совершения мошеннических действий в отношении принадлежащего недвижимого имущества.
