Топонимы России: Государственный каталог географических названий
Государственный каталог географических названий (ГКГН) создан и ведется в целях сохранения географических наименований, обеспечения их единообразного и устойчивого употребления, а также для удовлетворения потребности органов власти и органов местного самоуправления, организаций, средств массовой информации и граждан в официальной информации о наименованиях географических объектов в Российской Федерации.
ГКГН представляет собой систематизированный перечень наименований географических объектов с указанием дополнительной информации: регистрационный номер объекта, наименование, род объекта, административный район, географические координаты, номенклатурный номер листа топографической карты 1:10000 и другие. Каталог содержит порядка 800 000 названий географических объектов таких типов как населенные пункты, моря, острова, озера, реки, ручьи, болота, горы, перевалы, объекты железнодорожного и водного транспорта и т.п.
️Оператором ГКГН является публично-правовая компания «Роскадастр», которая выполняет работы по созданию и ведению Государственного каталога в соответствии с Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов». Компания ведет регистрацию, а также учет наименований географических объектов на территории всей страны.
Функции по государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы.
«Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в рамках осуществления полномочий по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии проводит надзор за соблюдением правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях», – отметил Юрий Подрезов, и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по КЧР.
В 2025 году приведены в соответствие географические названия на карте «Яндекс. Карты» рек «Улу-Муруджу», «Гедеиж» «река Хакель», горы «Мусат-Чери». Нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов влечет нарушение статьи 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа.
Другие новости
Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в 2025 году продолжаются плановые работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети.
В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Правительством республики и филиалом ППК «Роскадастр» по
В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в каждом регионе продолжается работа по созданию единой электронной картографической основы страны.
В соответствии с законодательством строительство или реконструкция здания или сооружения считаются завершенными:
Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.
Субботник проводится в рамках всероссийских инициатив «Зелёная Россия» и «Вода России», реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». Особый акцент был сделан на уборке берегов рек, озёр и прудов.
