Олег Скуфинский и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудили работу Росреестра в регионе

| ср | 30.07.2025 | 9:41

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Обсудили основные направления взаимодействия и подвели промежуточные итоги реализации проектов ведомства на территории региона.

Главной темой встречи стала организация работы по оказанию государственных и муниципальных услуг с использованием Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Область стала одним из участников пилотного проекта, где отрабатывается процесс внедрения функционала электронных сервисов системы при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Из 122 услуг, которые должны предоставляться с помощью НСПД, 64 федеральные и 58 региональных.

«Астраханская область — один из крупнейших в России регионов с развитой инфраструктурой. За последние годы нам удалось выстроить качественную работу по целому ряду направлений. Сегодня область является лидером в Южном федеральном округе по качеству и составу пространственных данных. В рамках внедрения платформы НСПД для предоставления государственных и муниципальных услуг нам предстоит масштабная совместная работа по разработке и актуализации административных регламентов и алгоритмов. Ход реализации проекта будем регулярно обсуждать на рабочей группе», - сказал руководитель ведомства.

Также обсуждалась тема наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Область показывает высокие результаты по установлению границ административно-территориальных образований и территориальных зон.

На 161 тыс. (до 215 тыс.) сократилось количество объектов без прав.

Как сообщил Игорь Бабушкин, в регионе проводятся комплексные кадастровые работы, что позволяет корректировать реестровые данные. В 2022 по 2024 гг. на территории области удалось исправить 4,8 тыс. ошибок при плановом значении 4,6 тыс. Раньше собственникам приходилось делать это за собственный счёт, а в случае невозможности исправления – отстаивать права в судебном порядке.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Земля для стройки» в области выявлено 1,5 тыс. участков общей площадью более 1,4 тыс. га, которые можно использовать для жилищного строительства. Из них в оборот вовлечено 950 участков площадью 70 га.


Другие новости

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.

| вт | 02.12.2025 | 9:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э

| пт | 28.11.2025 | 16:39

Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.

| ср | 26.11.2025 | 17:47

Представители Росреестра приняли участие в стратегической сессии «Инструменты устойчивого роста муниципальных образований», прошедшей в рамках федерального проекта «Муниципальный диалог».

| ср | 26.11.2025 | 17:02

В Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ, главной темой которого стала деятельность Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанци

| вт | 25.11.2025 | 17:51

Росреестр разработал проект федерального закона, предусматривающий запрет на создание сайтов-двойников картографических сервисов Росреестра, на которых незаконно предоставляются или используются пространственные данные