Нужно ли регистрировать право собственности на баню

| ср | 16.07.2025 | 21:24

Баня - так же, как и сараи, теплицы, уличные туалеты, душевые и другие сооружения, располагающиеся на участке, но не являющиеся жилыми и садовыми домами, - относятся к хозяйственным, или вспомогательным, постройкам. Другими словами, это строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.

Не все такие постройки нужно регистрировать в Росреестре. На кадастровый учет ставят сооружения, которые являются объектами недвижимости.

Основными признаками объекта недвижимого имущества являются:

  • наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению (Зачастую это выражается в наличии заглубленного фундамента, несущих и ограждающих конструкций);
  • материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, например, кирпич, блоки, отдельные технологии деревянного строительства, а не разборные конструкции, которые могут свободно перемещаться без причинения вреда их назначению).

Если баня подходит под эти критерии, ее необходимо зарегистрировать. Если же нет - то постройка не подлежит постановке на кадастровый учёт, и права на нее не регистрируются.


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 10:29

Оренбургский Росреестр бесплатно для собственников недвижимости исправил более 54,9 тысячи реестровых ошибок в границах объектов недвижимости, зон или территорий.

| чт | 29.01.2026 | 18:55

Количество СНТ Оренбургской области, включенных в программу социальной газификации, увеличилось со 130 до 164.

| ср | 28.01.2026 | 17:25

С начала действия программы «Сельская ипотека» оренбуржцы оформили 4055 ипотек.

| пн | 26.01.2026 | 15:26

Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости оренбуржцы могут в государственном бюджетном учреждении ГБУ «Госкадоцентр». Исковые з

| пн | 26.01.2026 | 15:22

В региональном Росреестре напомнили о сроках действия «гаражной амнистии»

| вт | 20.01.2026 | 11:45

С 1 января в апелляционной комиссии при региональном управлении Росреестра оренбуржцы смогут обжаловать не только решение о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости, но и решение о приос

| пн | 19.01.2026 | 9:15

Больше ста оренбуржцев получили консультации специалистов государственного земельного надзора дистанционно – с помощью мобильного приложения «Инспектор».

| пт | 26.12.2025 | 14:50

Новую школу на ул. Гаранькина, 24 в Оренбурге поставили на кадастровый учет сегодня за рекордные 2 часа!

| ср | 10.12.2025 | 8:53

На территории Оренбургской области расположено свыше 4600 пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Каждый из них имеет уникальные характеристики (класс, тип центра, номер марки).