В Тверской области 16 геодезических пунктов размещены на крышах зданий

| пт | 04.07.2025 | 12:25

Государственная геодезическая сеть (ГГС) – это тысячи специальных пунктов по всей России (иногда их можно увидеть в виде металлических знаков или бетонных столбиков). Каждый из них имеет точные координаты, зафиксированные с помощью спутников и сложных измерений. Эти точки – как «опорные маяки», на которые ориентируются строители, картографы, геологи и военные. 

Новые дороги, метро, аэропорты – всё начинается с привязки к геодезическим пунктам. Без этого тоннели могли бы не встретиться, а мосты – «разъехаться».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Представьте, что вы строите дом. Без точных измерений стены могут перекоситься, а крыша – обрушиться. Такой же принцип работает и в пределах целой страны: дороги, мосты, трубопроводы, карты в смартфоне – всё это требует точных координат. И за этим стоит Государственная геодезическая сеть России – невидимый, но жизненно важный каркас нашей страны.  Хотите купить участок? Его границы определяют именно от ГГС. Это защищает от споров с соседями и мошенничества. Геодезическая сеть – как воздух: мы её не замечаем, но без неё жить невозможно».

Однако, не всегда геодезические пункты размещались «на земле». Если вы внимательно смотрите по сторонам в городе, то на крышах некоторых высоких зданий могли заметить небольшие металлические конструкции, похожие на пирамидки, штыри или решётки. Это не антенны и не украшения – это геодезические пункты, которые десятилетиями помогали строить города, находить дороги и определять границы объектов недвижимости.

В Тверской области таких пунктов насчитывается всего 16. Все они были обследованы сотрудниками Управления Росреестра по Тверской области. Их устанавливали на крышах, так как на высоте обзор намного лучше. Геодезистам нужно было видеть другие пункты на расстоянии нескольких километров. Чем выше точка, тем меньше помех (деревья, дома, холмы). Поэтому крыши многоэтажек идеально подходили.  Наземные геодезические знаки иногда разрушают или сдвигают. Крыши же недоступны для случайного повреждения. 

В Твери такие пункты есть на некоторых старых зданиях. Например, на крыше знаменитого «Парижа» - Морозовской казармы №70, а также на крышах тверского «Мелькомбината» и средней образовательной школы № 3 в Затверецком районе.

С появлением спутниковых технологий классические геопункты используют реже. Но их нельзя демонтировать – они остаются резервом на случай сбоев техники, одновременно являясь историческим наследием науки.


Другие новости

| пт | 20.03.2026 | 10:40

В 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) федерального назначения в Тверской области будут проводиться в отношении 73,4 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории 23 муниципальных образований.

| пт | 06.03.2026 | 11:53

Специалистами Управления Росреестра по Тверской области ежегодно осуществляется мониторинг состояния пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной и государственной гравиметрической сетей.

| вт | 03.03.2026 | 17:34

В 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 545 населенных пунктов, расположенных на территории Тверской области.

| вт | 10.02.2026 | 16:44

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрены мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведени

| пт | 06.02.2026 | 19:03

В перечень земель Тверской области, пригодных для строительства жилья, включены еще семь земельных участков общей площадью 58,75 га, расположенных на территории Бежецкого, Сонковского, Селижаровского, Оленинского, Стар

| пт | 30.01.2026 | 16:56

За 2025 год специалисты Управления Росреестра по Тверской области обработали более 6,2 тыс. обращений граждан, что составляет порядка 25 обращений в день.

| пт | 23.01.2026 | 17:17

В Тверской области завершена масштабная работа по переводу в электронный вид  материалов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

| пт | 19.12.2025 | 16:45

Такая цифра была озвучена в ходе тематического семинара-совещания, организованного Управлением Росреестра по Тверской области и посвященного подведению предварительных итогов работы за 2025 год.