Вовлекать землю в оборот и следить за ее использованием – задача для всех муниципальных образований

| пт | 14.03.2025 | 11:02

В Управлении Росреестра прошел семинар по вопросам вовлечения объектов недвижимости в экономический оборот и взаимодействии органов, осуществляющих федеральный и муниципальный земельный контроль. Участие в мероприятие приняли представители Прокуратуры республики, Минэкономразвития Чувашии, органов местного самоуправления, «Чуваштехинвентаризации», а также земельные инспекторы Росреестра. На встречу пригласили и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Рыбакова.

Заместитель директора чувашского филиала ППК «Роскадастр» Нина Александрова доложила, что осенью 2024 года республика вошла в пилотный проект «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот». Реализация пилота началась с двух населенных пунктов Чебоксарского округа. Она подробно рассказала о порядке взаимодействия Роскадастра с администрацией в рамках эксперимента, поскольку в этом году проект распространится и на другие округа, а после принятия Федерального закона программа вовлечения объектов недвижимости в экономический оборот будет действовать повсеместно.

Потом перешли к обсуждению изменений земельного законодательства, вступивших в силу с 1 марта. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Сергей Васюков в своем выступлении отметил, что законодатели определили трёхлетний срок для освоения участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных участков. Он подчеркнул, что к 1 сентября Росреестр ждет подписания Постановлений Правительства России, в которых будет утвержденный перечень мероприятий по освоению земель и названы признаки неосвоения. Предполагается, что надзорные меры в полную силу заработают после 1 сентября 2028 года.

Сергей Владимирович призвал присутствующих успокоить землепользователей и довести информацию, что закон принят не для изъятия участков, а для того, чтобы граждане вернулись на принадлежащие им участки и использовали их с учетом вида разрешенного использования. Трехлетний срок он назвал амнистией. За это время землевладельцы должны определиться, нужна им земля или нет.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра Сергей Мулюков остановился на особенностях осуществления государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля в связи с изменением законодательства. Обозначил риск-ориентированный подход при осуществлении контрольных мероприятий.

В завершении совещания участникам продемонстрировали сервисы Национальной системы пространственных данных, которые могут быть полезны для осуществления государственного и муниципального земельного контроля.


Другие новости

| вт | 23.06.2026 | 10:11

Странный вопрос, скажете вы. Но, оказывается, он возникает у некоторых собственников частных домов.

| пн | 22.06.2026 | 15:41

Вопросы государственной регистрации права на помещения в многоквартирном жилом доме и наполнения ЕГРН сведениями о правах на помещения стали главными темами повестки дня Общественного совета Управления Росреестра по Чу

| ср | 10.06.2026 | 11:08

В садоводческих товариществах есть имущество, которое принадлежит всем владельцам участков: дороги, проезды, трансформаторные подстанции, водонапорные башни, детские и спортивные площадки.

| вт | 09.06.2026 | 12:34

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашии поступило более 62 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав.

| чт | 04.06.2026 | 14:10

В мае этого года в Росреестре Чувашии оформлено 132 индивидуальных жилых дома.

| ср | 03.06.2026 | 14:46

Рассказывает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.

| вт | 02.06.2026 | 10:42

10 июня 2026 года в приёмной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике Росреестр Чувашии проведёт расширенные консультации для всех желающих по вопросам:

| чт | 21.05.2026 | 11:56

Отвечаем на актуальный вопрос и продолжаем вас знакомить с материалами про частные дома.

| пн | 18.05.2026 | 13:07

ВАЖНО! С 1 марта 2025 года — новые правила сделок с землёй*.

Хотите продать, подарить или оформить участок? Теперь без межевания — никак!