Любовь к профессии сквозь годы…
Ведущий специалист-эксперт регионального Росреестра, Почетный геодезист Юрий Саврин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Алтайской геофизической экспедиции. Это событие стало не только праздником для всех, кто связан с этой организацией, но и моментом личного воспоминания для Юрия Тохтоновича, который проработал в экспедиции более 10 лет.
За эти годы он прошел путь от геодезиста II категории в полевой гравиметрической партии до начальника партии геолого-геофизических исследований. «Мы выезжали на полевой сезон в мае и возвращались лишь поздней осенью. Но эта жизнь не казалась мне трудной — я просто работал и был счастлив, что не ошибся в выборе профессии», — с теплотой делится Юрий Саврин.
Юрий Тохтонович прошел длинный профессиональный путь, ни разу не изменив выбранной специальности. В 1989 году он окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии по специальности «Прикладная геодезия». Общий стаж работы в отрасли составляет 34 года — это целая жизнь, полная открытий и достижений.
На встрече ветераны делились своими воспоминаниями о работе в экспедиции, рассказывая о самых ярких моментах, сложных задачах и удивительных открытиях. Смех и слезы радости переплетались в их рассказах о забавных историях из полевых экспедиций.
Одним из самых трогательных моментов мероприятия стала презентация фотовыставки «Полевые были», созданной из семейного архива Федора Борисовича Бакшта. Этот выдающийся человек работал в Западно-Сибирском Геологическом Управлении и Алтайской геофизической экспедиции с 1956 по 1975 годы, занимая должности старшего геофизика, горного инженера и начальника партий. Уникальный фотоархив освещает период деятельности экспедиции с 1960 по 1974 годы, позволяя всем присутствующим вновь окунуться в атмосферу тех далеких времен и вспомнить о том, как много значила эта работа для каждого из них, почувствовать себя частью большой семьи, объединенной общей историей, трудом и искренней любовью к своей профессии.
Справка: Алтайская геофизическая экспедиция образована 24 января 1950 г. в составе Западно-Сибирского Геологического Управления.
К концу 1980-х годов в АГЭ работало 90 инженеров, из них 60 человек – геофизики, 140 техников, среднегодовая численность достигала 500-550 человек, в полевой сезон - до 800. Для полевых работ использовалось 120-150 единиц автотехники, в основном ЗИЛ-131 и ГАЗ-66, на которых были смонтированы геофизические станции. Выполнялись все виды работ: геологические, геохимические, геофизические, топографические.
В 1984 году был построен новый лабораторно-камеральный трехэтажный корпус. В год отрабатывалось 20-30 участков. В период с 1950 по 2000 год по результатам работ составлено около 1200 отчетов, открыто до сотни месторождений различных полезных ископаемых, разнообразные съемки произведены на площади почти двести тысяч кв.км.
Другие новости
Практико-ориентированный семинар с сотрудниками государственного бюджетного учреждения Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» прошел на площадке регионального Росреестра.
Практико-ориентированный семинар с сотрудниками государственного бюджетного учреждения Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» прошел на площадке регионального Росреестра.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Алтай Лариса Вопиловская приняла участие в Съезде лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай приняли участие в памятной акции «Блокадный хлеб», посвященной 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
Управлением Росреестра по Республике Алтай опубликован рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории региона, по итогам четвертого квартала 2025 года.
Управлением Росреестра по Республике Алтай подведены итоги деятельности за 2025 год.
Делимся количественными показателями учетно-регистрационных действий.
Всё больше жителей Республики Алтай предпринимают меры для защиты своей собственности, оформляя запрет на проведение сделок с недвижимостью без личного участия собственника.
В 2025 году жители Республики Алтай построили и поставили на кадастровый учет 3906 индивидуальных жилых домов, это почти в 2 раза больше, чем в 2024 году (2228). Их совокупная площадь достигла 345645 кв. м.
Каждый посетитель офисов МФЦ в Республике Алтай имеет возможность получить квалифицированную консультацию государственных регистраторов прав регионального Росреестра.
Сотрудники регионального Росреестра поставили на кадастровый учет фельдшерско-акушерский пункт в с. Жана-Аул Кош-Агачского района.
